Фото_Задача на сезон_www.sport-wifi.ru

Бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Гаджимурад Рашидов дал интервью сайту wrestdag.ru, в котором рассказал о своей главной задаче на этот сезон.

– О тебе давно ничего не слышно, как проводишь новогодние каникулы?

– Каникул как таковых нет. Нахожусь дома, в Каспийске, тренируюсь в родной спортшколе им. К. Курамагомедова в привычном режиме – дважды в день.

– В минувшем году ты выступил всего на двух соревнованиях, это связано с травмами?

– Нет, травм не было. Конечно, без каких-то мелких повреждений не бывает, но для любого борца – это нормальное состояние. Просто в прошлом году дал себе немножко расслабиться, отдохнуть, чтобы набраться сил перед предстоящим предолимпийским сезоном.

– Осенью видели в соцсетях, что ты тренируешься на новой спортбазе в Гунибе, и мы предположили, что ты готовишься выступить на одном из турниров…

– Да, в октябре мы с моими личными тренерами – отцом и старшим братом Шамилем – и еще несколькими друзьями провели на этой живописной высокогорной базе трехнедельный сбор. У нас не было задачи подготовиться к чему-то, поехали просто поддержать форму, внести разнообразие в тренировочный процесс и заодно отдохнули в одном из красивейших мест в Дагестане.

– Кстати, тебе не поступало предложения побороться в Бишкеке на декабрьском турнире лиги И. Поддубного?

– Выступить в Кыргызстане не предлагали, а вот на московском турнире в октябре планировалась схватка с чемпионом мира из Ирана Рахманом Амузадом, но иранцы не смогли приехать в Россию. А так, мне нравится такой формат соревнований, думаю, это плюс нашему виду спорта. Борцовские шоу в виде одиночных поединков удобны для зрителей, которые могут спокойно смотреть хорошие схватки, не отвлекаясь на два-три ковра, а борцы имеют возможность подзаработать.

– Если бы тебе предложили выбрать соперника на следующий турнир, то с кем бы хотел встретиться?

– Честно сказать, нет особой разницы с кем бороться. Желательно было бы, конечно, провести схватку с иностранным борцом, учитывая, что мы уже давно не выступали на международных соревнованиях.

– Сезон-2022 сложился не слишком удачно для тебя, ты впервые проиграл на внутрироссийском ковре за последние три года. Насколько тяжело перенес поражения?

– Проигрывать всегда обидно, тем более, я уступил сразу два раза за полгода. С другой стороны, любое поражение показывает твои ошибки и слабые места, а значит, если правильно подойти к этому, то помогает стать сильнее. Поэтому я после проигрыша всегда себе говорю: «Хвала Всевышнему, что ни делается, все к лучшему». Моей ошибкой было, что я после Олимпиады взял слишком большую паузу и из-за этого потерял чувство ковра, немного подсел функционально и набрал лишний вес. Все исправимо, просто нужно работать. Главная задача на сезон – вернуть лидерство в своем весе.

– Кого считаешь основными конкурентами в решении этой задачи?

– Сейчас трудно выделить конкретно кого-то одного. На ярыгинском Мемориале и Спартакиаде победил Шамиль Мамедов, на первом турнире «И. Поддубный» – Алик Хадарцев, на втором таком турнире и чемпионате страны – Ибрагим Ибрагимов, а на сильном по составу турнире в Нефтеюганске – Рамазан Ферзалиев. Кроме них, есть еще несколько крепких ребят, способных проявить себя, но однозначного лидера в нашем весе на данный момент нет, я считаю.

– Для тебя сезон начнется с Ярыгинского турнира?

– Да. В воскресенье мы заселимся на приморскую базу в пригороде Махачкалы, на которой с начала следующей недели стартуют сборы дагестанской команды по подготовке к турниру в Красноярске.