1674123001_GIBDD-oshtrafovala-voditelya-za-nepristegnuvshegosya-knyazya-zhivshego-300-let-nazad

В социальных сетях распространилась информация о том, что камера ГИБДД якобы оштрафовала дагестанца за непристегнутого князя, умершего 300 лет назад. Водителю прислали штраф в 1000 рублей.

«Камера ГИБДД оштрафовала водителя ГАЗели с номерами Дагестана за непристегнутого пассажира 1680 года рождения. Оборудование распознало портрет на пассажирском сиденье как живого человека», — пишут паблики.

Однако указанная информация не соответствует действительности, сообщили в МВД региона.

«15 января текущего года на 923 км. федеральной автодороги «Кавказ» камерой автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения зафиксировано административное правонарушение, совершённое водителем автомобиля «ГАЗ-3302», ответственность за которое предусмотрена ст. 12.6 КоАП Российской Федерации (Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности)», — говорится в сообщении ведомства.

Пресс-служба МВД по РД пояснила, что штраф был выписан водителю, а перевозимый портрет камерой наблюдения не фиксировался.

Напомним, еще в начале сентября дорожные камеры в России стали штрафовать за непристегнутых пассажиров. С 12 января камеры видеонаблюдения начали автоматически фиксировать непристегнутый ремень безопасности и в Дагестане, о чем местных водителей предупредили в местной Госавтоинспекции.

 

photo_2023-01-19_14-47-00