eGOPb1Jd3oVxMA7BHGP6TdtQ513VW4eMbf4XRspn

69 камер контроля скорости на 68 миллионов рублей пропали в Дагестане.

Камеры проработали три года – с 2014-го по 2017-й, и сейчас владелец решил демонтировать их и продать, за что был обвинён местным МЧС в увеличении смертности на дорогах.

Но предприниматель из Калмыкии, купивший имущество обанкротившегося оператора дорожных камер в Дагестане, не смог их демонтировать и продать.

По его данным, 69 комплексов фото и видеофиксации были закуплены в 2014 году в рамках программы «Безопасный Дагестан» и работали до 2017 года, за этот период они зафиксировали нарушений на 400 млн рублей. Затем компания «ЦРТ Сервис», которая их закупила и установила, обанкротилась, а сами камеры отключили.

В 2022 году имущество компании приобрел предприниматель из Калмыкии Николай Кокушев, который собирался их снять и продать, однако техники на месте не оказалось, поскольку она была присвоена экс-главой «Безопасного Дагестана». Кроме того, бизнесмен был обвинен местным МЧС в повышении смертности на дорогах. В ответ Кокушев подал в суд на МЧС, требуя опровергнуть обвинения в увеличении смертности на дорогах ради прибыли.