Фото_Победа в межсезонье_сайт Динамо

В начале этой недели махачкалинские динамовцы провели в Дагестане первый контрольный матч не только в текущем году, но и в ходе нынешней подготовки к возобновлению сезона.

Аскар Магомедов

Спарринг-партнером подопечных Горана Алексича выступил еще один махачкалинский клуб – «Легион», выступающий во второй лиге первенства России. Игра между командами состоялась на резервном поле «Анжи Арены» в Каспийске.

Отметим, что «Динамо» сыграло в каждом из таймов двумя разными составами, проверяя боеспособность каждого футболиста. Причем, по 30 минут игрового времени получил каждый из трех вратарей команды – Терновский, Магомедов и Волк, сообщили в пресс-службе махачкалинского коллектива.

В составе динамовцев из полевых футболистов в первой половине встречи сыграли: Кагермазов, Ковачевич, Алибеков, Сундуков, Атабаев, Юсупов, Абдурагимов, Исаев, Ражаб Магомедов и Мулахусейнович. Что касается «легионеров», то их тренерский штаб выпустил на поле следующих игроков: Казиханов, Наниев, Исмаилов, Мохбалиев, Ипаев, Курбанов, Битаров, Абулашов, Джабраилов, Пухаев, Вагабов.

В первом тайме забитых голов так и не случилось, хотя футболисты и старались действовать активнее в передней линии. Вся надежда на голы оставалась на вторую половину встречи.

И надо сказать, что они оправдались сполна, хотя после короткого перерыва оба тренерских штаба выпустили на поле практически резервные составы. Так, за «Динамо» сыграли: Абдуллаев, Красильниченко, Шумахов, Лысенко, Агалабаев и номинальный защитник Камиль Ибрагимов, который в этом матче действовал на острие атаки. Остальные позиции на поле заняли игроки «Динамо-2» и футболисты, находящиеся в настоящее время на просмотре.

Первый мяч был забит после стандарта с фланга, когда в сутолоке мяч в ворота «легионеров» отправил Камиль Ибрагимов. Второй гол также оказался на его счету, и таким образом, номинальный защитник оформил в этой встрече дубль. На том команды и разошлись, готовясь к новым контрольным баталиям на предсезонных сборах.

***

После первого спарринга 2023 года на вопросы клубной пресс-службы ответил старший тренер ФК «Легион» Ахмад Магомедкамилов.

– Ахмад Магомедович, ваш комментарий по игре?

– Хорошая боевая игра, прошедшая на высоких скоростях. Очень понравилась, получили много информации.

– Как считаете, стартовать против соперника классом выше должно стать хорошим стимулом для дальнейших игр?

– Конечно, сложно. Держать темп, который предложило нам «Динамо», нашим ребятам довольно сложно и непривычно. Но, думаю, они с этой задачей неплохо справились. И этот спарринг однозначно прибавит ребятам уверенности в своих силах и скорости.

– Как футболисты справились с тренерскими установками на игру?

– Если учитывать, что это первая игра и уровень соперника выше нашего, могу сказать, что доволен выполнением наших требований. Всегда можно сказать, что можно было бы сыграть лучше, но объективно сыграли неплохо.

– Как оцените физическое состояние игроков после краткосрочного отдыха?

– Состояние неплохое. Мы, знаете ли, зиму не отдыхали, поэтому ребята не были сильно растренированы. Так что претензий к состоянию нет.

– Принимали ли участие в этом матче новички? И есть ли они в команде сегодня?

– Да, была пара новичков. В том числе и тот, кто сделал две голевые ошибки.

– Следующий соперник – «Динамо-2». Какие ожидания от этого матча?

– «Динамо-2» всё же помоложе, и думаю, здесь нам придётся полегче. Но всё относительно. Так что, ждём такой же хороший и боевой спарринг.

***

Отметим, что спустя два дня после матча с «Легионом», 18 января, у «Динамо» завершился второй зимний сбор, на котором они работали в Махачкале с 6 января. Финальная тренировка представляла собой пробежку игроков на гору Тарки-Тау по ставшему традиционным спортивному маршруту.

Впереди у команды два выходных, после чего 21 января стартует третий сбор «Динамо». Он пройдет в Кисловодске на протяжении недели. Там у «Динамо» в планах сыграть три контрольных матча.

 

Лучший в Болгарии

Призер чемпионаты Европы в составе сборной Болгарии, дагестанский легионер Рамазан Рамазанов завоевал золотую медаль на прошедшем чемпионате страны.

В состязаниях, прошедших в городе Сливен, приняли участие около 200 вольников. На пути к золотой медали воспитанник хасавюртовского УОР провел пять схваток в категории до 70 кг и все завершил досрочными победами. В финале он не оставил шансов Ивану Стоянову (12:1), а до этого превзошел Эмина Эминова (туше), Деляна Георгиева (11:0), Георгия Шикова (туше) и Алиша Алиша (10:0), сообщает wrestdag.ru.

По итогам соревнований, Рамазан, для которого это уже седьмой титул чемпиона Болгарии, получил специальный приз лучшему борцу. Добавим, что на прошлогоднем чемпионате хасавюртовец был удостоен звания самого техничного вольника, а на этом турнире приз в этой номинации получил участник Олимпийских игр Георгий Вангелов (весовая категория до 61 кг), досрочно выигравший четыре поединка, в которых не уступил соперникам ни одного балла.

На верхнюю ступень пьедестала поднялся еще один вольник из Дагестана Салман Хидиров (весовая категория до 86 кг). В решающей схватке ученик Гасана Абдулбасирова взял верх над Ильей Христовым (8:4), а на предварительной стадии досрочно превзошел еще четверых оппонентов.

В остальных категориях триумфаторами турнира стали: Виктор Тисов (весовая категория до 57 кг), Микай Наим (весовая категория до 65 кг), Мирослав Киров (весовая категория до 74 кг), Михаил Георгиев (весовая категория до 79 кг), Эвелин Русев (весовая категория до 92 кг), Мюрен Мурад (весовая категория до 97 кг) и Георгий Иванов (весовая категория до 125 кг).