Фото_Трехкратный чемпион Беларуси

По итогам чемпионата Беларуси по вольной борьбе трехкратным чемпионом этой страны стал дагестанский легионер Магомедхабиб Кадимагомедов.

В соревнованиях на звание лучшего спортсмена Беларуси приняли участие 102 борца-вольника. В числе тех, кто без осечек прошел предварительную стадию, оказались двое воспитанников дагестанской школы борьбы, которые в итоге удостоились золотой и серебряной медалей турнира.

Так, на верхнюю ступень пьедестала почета в третий раз в своей карьере поднялся финалист Олимпиады в Токио Магомедхабиб Кадимагомедов (весовая категория до 79 кг), одолевший в решающей схватке призера чемпионата Европы-2018 Андрея Карпача (6:1). В полуфинале дагестанец взял верх над Дмитрием Денисеней (9:3), а до этого досрочно выиграл у Артема Белоусова (11:0), сообщает wrestdag.ru.

Был близок к завоеванию золотой медали и молодой хасавюртовец Ислам Гусейнов (в.к. до 65 кг), но, ведя в финальном поединке с серебряным призером Евро-2020 якутским легионером Ньургуном Скрябиным со счетом 4:0, дагестанец не сумел удержать свое преимущество и уступил в итоге с результатом 6:8. Накануне Ислам превзошел Владислава Вересового (12:0), Владислава Койко (4:0) и Александра Шварца (8:3).

В категории до 86 кг вне конкуренции оказался уроженец высокогорного Чародинского района, воспитанник калининградского УОР Расул Тихаев. Призер чемпионата Европы-2020 три свои схватки завершил досрочными победами, не уступив соперникам ни одного балла. В финале он выиграл у Артема Игнатюка (2:0 и туше), а до этого с одинаковым счетом 10:0 превзошел Вадима Бондаркова и Алексея Кухарчика.

Многие ожидали, что в финал турнира выйдет и многолетний лидер сборной Азамат Нуриков (в.к. до 74 кг), но семикратный чемпион Беларуси на первых минутах четвертьфинальной схватки с Давудом Ализаловым получил травму шеи и снялся с соревнований.