Минтруда Дагестана продолжает реализацию проекта «Социальный контракт».

Отметим, что проект направлен на улучшение благосостояния жителей республики, находящихся в трудной жизненной ситуации. Социальный контракт – это договор, который заключается органами социальной защиты населения с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Дагестане.

Напомним, что в 2022 году благодаря «Социальному контракту» около 7 тысячам малоимущих семей удалось оказать содействие по выходу из состояния бедности и улучшению своего материального благополучия.

В 2023 году Республике Дагестан выделены средства на заключение 5 901 социального контракта. Из них на поиск подходящей работы предусмотрено – 1 541, открытие собственного дела – 1 603, ведение личного подсобного хозяйства – 1400 и на выход из тяжелой жизненной ситуации – 1 357 социальных контрактов.

Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи. Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из трудной жизненной ситуации, в которой они находятся.

В учреждениях социальной защиты населения по всей республике уже начат прием заявок от граждан, желающих принять участие в указанном выше проекте.