Лидеры по охвату

ДГУ стал одним из 60 вузов, на базе которых были открыты «Предпринимательские Точки кипения».

Они призваны наладить систему массовой подготовки стартапов и команд, которые способны создавать работающие, конкурентоспособные и прорывные технологические решения.

В рамках программы студенты и преподаватели провели встречи, лекции, мастер-классы, конференции на темы предпринимательства, образования, науки и прокачки навыков. Также студенты приняли участие в мероприятиях, посвященных «сквозным технологиям», таким как искусственный интеллект и машинное обучение, большие данные, беспроводная связь и интернет-вещания, робототехника, мехатроника и сенсорика.

По итогу проведенных мероприятий и вовлечения участников, ДГУ стал одним из лидеров по охвату обучающихся и работников мероприятиями «Предпринимательских Точек кипения», сообщили в пресс-службе вуза.

 

Визит в колледж

Вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства РД Мухтарбий Аджеков посетили Сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидова, расположенный в Буйнакске.

Для правительственной делегации в сопровождении директора колледжа Рашида Аташева была проведена ознакомительная экскурсия по учебным и лабораторным корпусам колледжа, сообщили в пресс-службе республиканского кабмина.

Как рассказал директор, в настоящее время в учебном заведении готовят студентов по 14 различным профессиям, семь из которых аграрного профиля, в том числе несколько направлений по подготовке специалистов-механизаторов.

По его словам, учебное заведение располагает современной материально-технической базой для подготовки сельскохозяйственных кадров. Учебный процесс обеспечен необходимым аудиторным и лабораторным фондом, помещения оснащены различной техникой, станками, инструментами и приборами. Всё это позволяет на практике закреплять полученные в аудиториях теоретические знания.

Кроме того, на балансе колледжа находятся трактора, зерноуборочные комбайны, грузовые автомобили, различная прицепная посевная и почвообрабатывающая техника – всего более 70 единиц техники.

 

Награда за труд

И.о. ректора ДГМУ награжден благодарностью министра здравоохранения России.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подписал приказ о поощрении благодарностью руководителя ведомства за хороший и добросовестный труд и.о. ректора Дагестанского государственного медицинского университета Висампаши Ханалиева, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Сознание студентов

16 января состоялась встреча оперуполномоченного Центра противодействия экстремизму МВД по Дагестану Абубакара Бахачалиева с сотрудниками Дагестанского государственного аграрного университета.

Открывая встречу, проректор по воспитательной работе, повышению квалификации и молодежной политике ДагГАУ Рамазан Камилов напомнил заместителям деканов вуза о том, что несмотря на период зимней экзаменационной сессии и предстоящие каникулы, необходимо курировать студентов, особенно проживающих в общежитии. «Наша задача – проводить профилактическую работу, направленную на борьбу с отклоняющимися асоциальными проявлениями, имеющими место в молодежной среде, – алкоголизмом, курением, наркоманией, а также участием студентов в несанкционированных мероприятиях», – отметил он.

В свою очередь, А. Бахачалиев обратил особое внимание на необходимость предостеречь молодежь от участия в несанкционированных мероприятиях, сообщили в пресс-службе вуза. «Деструктивные элементы, всеми силами пытающиеся дестабилизировать обстановку в республике и стране пытаются с помощью социальных сетей манипулировать неокрепшим сознанием студентов и склонить их к противоправным действиям. Согласно законам Российской Федерации, частичной уголовной ответственности подросток подлежит уже с 14 лет, а административной – с 16 лет», – отметил оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РД.