sgjXZ4u-ubQ

Девушки из Чечни и Дагестана были отчислены из Новочеркасского медицинского колледжа за ношение платков.

Руководство медицинского колледжа в Ростовской области заявило: пять отчисленных девушек могут вернуться в учебное учреждение. Условие одно – соблюдение внутреннего распорядка и одежда по медицинскому «уставу».

«Наши выпускницы работают в хирургических отделениях, поэтому вопрос с одеждой – принципиальный. Девушки могут быть восстановлены, если будут соблюдать общепринятые медицинские правила», – дал комментарий средствам массовой информации и.о. директора учреждения Игорь Шикуля.

Сами же студентки считают, что в их одеяниях не присутствует никакой религиозной атрибутики.

Студенток отчислили с формулировкой о том, что ношением платков они якобы негативно влияют на других учащихся. Юристы сочли эти доводы несостоятельными. Они подчеркнули, что решение администрации колледжа идет вразрез с Конституцией страны, где гарантируются права граждан на образование и свободу вероисповедания, в том числе на ношение платка.

Глава Национальной ассоциации юристов России Руслан Нагиев в своем Telegram-канале сообщил, что отчисленные из Новочеркасского медицинского колледжа за ношение платков студентки могут быть восстановлены для последующего перевода в другие учебные заведения, где не будут нарушать их права.