Фото к тексту_www.v-kurse.ru

История девочки из Акушинского района, пожалуй, одна из самых загадочных. Там есть предыстория, которая поднимает большие и малоизвестные пласты жизни, о которой мы ничего не знаем. Сельские дети, живущие в телефонах, это уже другая реальность. А между тем в их душах происходят те же ураганы, что и у их городских сверстников. Только никто не таскает их по психологам, не ищет способа вывести их из депрессии. Они просто тонут в своём океане вопросов и сомнений.

Заур Газиев

Эта кошмарная история произошла 16 января в селении Муги Акушинского района. При очень странном стечении обстоятельств на уроке алгебры, ученица девятого класса семь раз ударила одноклассницу ножом в спину. Поводом к этому стал вроде как отказ одноклассницы дать списать. Одноклассница как раз сидела перед ней. Удивляет скорость ударов при том, что в классе, якобы, был учитель. А между тем девочка предупреждала о том, что она готова сделать нечто подобное, только её одноклассники не восприняли слов девочки серьёзно. Хотя все знали, что эта девочка весьма проблемна. Она уже пыталась резать себе вены и подняла вокруг себя много шума. Однако это не стало поводом для того, чтобы школьный психолог начал с ней работать. В этой истории мы вообще не видим участия ни классного руководителя, ни социального педагога, ни психолога. А между тем, никто не становится убийцей в одночасье…

Процитирую одного из свидетелей той резни: «На уроке математики, когда дети слушали тему от учителя, девочка неожиданно воткнула нож в спину однокласснице, сидевшей впереди. Она успела за считанные секунды нанести семь ударов острым орудием, пока один из школьников не подбежал и не оттолкнул нападавшую. В классе началась паника. Казалось, что при виде крови она заулыбалась».

«Ей всегда нравилось делать больно другим и себе – ни сочувствия, ни жалости в ней не было. Она ухмылялась, если видела боль», – говорят о ней односельчане.

Этот рассказ дополняется интересной подробностью из полиции. Уже в отделении, во время сбора крови для выяснения не принимала ли девочка запрещённые препараты, медсестра сказала ей: «Я сейчас буду брать кровь. Не бойся». На что она ответила с ухмылкой: «Нет. Мне нравится вид и запах крови».

Её сверстники были убеждены в том, что у девушки имеются проблемы с головой. Понятное дело, что они старались её избегать, от чего она чувствовала себя ещё более ущемлённой. По словам детей, в тот день, когда она совершила расправу над сверстницей, подросток планировала убийство своих брата и сестры, но, к счастью, не успела осуществить задуманное. Немного позже у девушки нашли скомканный список с именами тех, кого она должна была убить в последующем, – в него входили родные брат и сестра, а также несколько человек из школы. И всё это напоминает правила игры, в которую она играла. И кажется, что здесь многое становится по своим местам. Девочка стала жертвой сетевой игры по типу «Синего кита». И опять же никто из взрослых даже внимания не обратил на то, что с девочкой действительно что-то не так.

***

Девочку, в которую семь раз втыкался нож, сразу же отвезли в Акушинскую Центральную районную больницу. Она и сейчас находится там в стабильно тяжёлом состоянии из-за сильной кровопотери. «Это прилежная ученица – отличница», – говорят в её родной школе. Никто не понимает, как такое вообще могло произойти. Про трудных мальчиков здесь знают, но к тому, что трудными могут оказаться девочки, – здесь явно были не готовы.

Очевидно, что оказавшаяся в реанимации девочка стала жертвой психически неуравновешенной одноклассницы, но с этой травмой ей придётся жить всю оставшуюся жизнь. Нам пока неизвестно, какую психологическую помощь могут ей оказать в Акушинской районной больнице, но очевидно, что девочке придётся проходить очень тяжелый период реабилитации. Другой вопрос, насколько способны позаботиться о ней родители. И в данном случае речь идёт о материальных возможностях её семьи. Потому что, как правило, выведение человека из посттравматического состояния – это всегда терапия, дорогие лекарства. И здесь важно, чтобы близкие люди проявили к этой девочке достаточно терпения для того, чтобы она могла преодолеть тот ужас, в котором она оказалась совсем не по своей вине.

***

«В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства о безопасности в образовательных организациях, а также о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, поставлен на контроль ход расследования, возбужденного по данному факту уголовного дела по статье «Покушение на убийство». Расследованием дела занимается СК», – рассказали в региональной прокуратуре.

В СКР по РД добавили, что проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, организована процессуальная проверка по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей руководством школы.

***

Вернёмся снова к ситуации в школе. Как я писал чуть выше, в этой школе были готовы к тому, что агрессором может оказаться мальчик, но вовсе не девочка. Как говорят очевидцы, многие родители учеников школы № 1 с. Муги хватались за голову из-за поведения этой девочки. Причём, эта проблема была настолько нерешаемой на уровне школы, что некоторые родители из-за нее забирали оттуда своих детей. «Это просто необузданная хулиганка, – говорит одна из жительниц села. – На неё жаловались многие дети. У нее неуправляемое поведение. Некоторые мамы из-за неё перевели детей в другие школы. Мы даже думали, что у неё проблемы с головой. Какое-то время она резала себе вены. С какой целью – не знаем, но мы, родители, не хотели, чтобы наши дети видели её изрезанные руки и неадекватное поведение».

По мнению односельчан, девочка была ярой игроманкой, большую часть времени она проводила за компьютером, играя в Minecraft. «Уроки не делает, ей на них плевать. Сидит за компьютером и ей ничего не надо. В одно время родители других детей даже протестовали, требуя её исключения из школы. Так и сделали. Айшат перевели на домашнее обучение. Какая тишина и благодать была тогда в стенах учебного заведения! Но мы рано выдохнули – дьявол вернулся. Родители её настояли на восстановлении в школе, видимо, и дома она им надоела. Зачем заниматься трудным подростком? И её вновь приняли», – продолжает женщина.

По словам сельчан, у девочки есть полноценная семья – мама, папа, младшие брат и сестра. Но дети живут в селе с бабушкой и дедушкой. Родителей они не видят, по слухам, они где-то за пределами Дагестана. Говорят о семье неохотно, даже с неким страхом в глазах. «Нам проблемы не нужны, мало ли, что потом ее родители сделают нам», – говорят они, но между собой шепчутся о том, что им рассказывали их дети, которые учились вместе с проблемной девочкой. «Она утром, оказывается, говорила одноклассникам, что «сегодня кто-то умрёт», но дети лишь рассмеялись в ответ. Если бы мы знали, конечно, вмешались и предотвратили эту трагедию», – вздыхает другая жительница с. Муги.

***

В тот же день беда разыгралась и в Курахском районе – в одноименном селении Курах. 12-летний учащийся 6-го класса, поссорившись с одноклассником, ударил его перочинным ножом.

«Полицейские выясняют обстоятельства инцидента между двумя местными школьниками. В ходе ссоры один из них нанес поверхностные резанные раны спины и левого бедра однокласснику, – рассказали в МВД по РД. – В результате пострадавший был доставлен в больницу и после оказания медицинской помощи отпущен домой. Предварительно установлено, что конфликт между школьниками произошел из-за оскорбления. Подумав, что одноклассник обзывался в адрес его отца, пострадавший после занятий стал выяснять с ним отношения и ударил в лицо. Школьник в ответ ударил обидчика ножом. Для выяснения обстоятельств подросток был доставлен в отдел полиции. С его слов, нож он нашел, прогуливаясь вдоль местной реки, и принес в школу. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения».

***

Ну а теперь слово психологу. Высокий уровень агрессии в подростковых социальных группах наблюдается у лидеров и отверженных. Эта девочка была для одноклассников отверженной. Для первых – это способ отстоять интересы, для вторых – защитить границы. То есть природа возникновения агрессии в этих случаях схожа – защитить себя. Семья и воспитание – мост, по которому ребенок переходит из одного возраста в другой. Этот мост родители и педагоги начинают строить с раннего детства. Чем он прочнее, тем быстрее и легче ребенок «перемахнет» через трудности в подростковом возрасте. Отсюда и вывод: виной всему те, кто не слышал и не видел, что хотел показать, «прокричать» ребёнок.

Что такое профилактика подростковой агрессии? Родители, у которых есть дети-подростки, – позвольте ему(ей) решать некоторые моменты самостоятельно, проявлять инициативу. Не диктуйте, как поступить, а спросите, чем вы можете помочь. Сделайте так, чтобы в семье уровень агрессии был максимально низким. Хорошо, если у подростка будет увлечение или хобби. Например, спорт или занятия танцами, которые направляют энергию подростка в мирное русло. Хвалите его за достижения и старание, поддерживайте. Даже если вам занятие кажется пустяковым. Поговорите с подростком о его жизненных целях. Только не через нотации, пусть это будет доверительная беседа. Расскажите, каким подростком были вы: отличная терапия – признать «ты и я: мы с тобой одной крови». Выстраивайте доверительные отношения. В семьях, где вопрос доверия не стоит, уровень агрессии будет ниже. Ребенку не придется обращать на себя внимание экстремальными способами.

И ещё один совет от психологов: мамам и папам необходимо интересоваться эмоциональным развитием ребенка. Чем опасны компьютерные игры для детей? Там детям можно дать инструкцию любого рода, например, по покупке оружия в реальной жизни: украсть у мамы деньги с кредитной карты и купить в «даркнете» по конкретной ссылке у конкретных продавцов боевые гранаты. А потом научить его с гранатами прийти по названному адресу. Этой категории ребят можно «продать» всё что угодно: они будут выполнять. Их мотивация – повышать статус в сети – очень сильна, на этом и играют преступники. В голове у ребенка задание из игры, которое ему дал модератор. И если он его проходит и подтверждает это фотографиями и публикациями, то он получает повышение в звании, например, до помощника администратора. И таким образом можно сделать всё что угодно, в любой игре, включая Minecraft. Можно зомбировать детей несколько месяцев или лет, а после устроить «встречу», на которой может произойти всё что угодно, от банальной поножовщины до химической атаки. И это уже не игрушки.