Фото к тексту_сайт Главы РД

Прямая линия-2023 была ожидаема в течении месяца. Вопросы собирались заранее. Как всегда, больше всего было обращений, которые касались социальных проблем граждан. На момент начала эфира было собрано около 4,5 тысяч сообщений. В отличии от прошлого года, среди обсуждаемых тем были вопросы от граждан, родственники которых находятся в зоне СВО.

Магомедтагир Муртазалиев

Свой диалог с дагестанцами Сергей Алимович начал с того, что поблагодарил жителей республики за поддержку курса Президента России Владимира Путина, за поддержку действий Российской Армии в зоне СВО, а также участников СВО и членов их семей.

Первый вопрос касался проблем в сфере ЖКХ. После аварийных отключений в начале года поступало большое количество звонков и сообщений по поводу отключения света, газа и воды. Как только ударили морозы в некоторых населенных пунктах упало давление газа, а где-то подача газа была и вовсе полностью прекращена. Такая же проблема с электричеством. Жители республики интересуются, почему такая ситуация сложилась и что делается для её преодоления.

Один из вопросов касался проблем общественного транспорта и поступил в Вацап: У нас туристический бум, но нет общественного транспорта в аэропорт. Поручите хотя бы из Махачкалы пустить регулярный общественный транспорт. Сергей Меликов на него ответил, что Министерство транспорта республики уже проводит конкурс по определению перевозчика, который будет заниматься этим маршрутом. Кроме того, и в самом аэропорту во время его реконструкции произойдут инфраструктурные изменения. Сергей Меликов также упомянул и планы по расширению автомобильной трассы от Махачкалы до Дербента.

***

В социальных сетях люди спрашивали, будет ли в регионе в ближайшее время решен вопрос вывоза мусора и обращения с ТКО. Сергей Меликов ответил, что это системная проблема, которая существует не только в Дагестане.

«Нехорошая ситуация, которая возникла в январе 2021 года, заставила нас приступить к ее решению вне очереди. Мы создали государственную компанию – «Региональный экологический оператор», которая сегодня является исполнителем территориальной схемы. Эта компания в прошлом году приступила к созданию объектов для сети транспортировки и переработки мусора. Предусмотрено создание мусороперегрузочных станций в горных районах».

Отдельной темой стало наличие в городе бродячих животных. В прошлом году на «Прямой линии» этот вопрос также стоял на повестке. С тех пор была проделана определённая работа. Необходимо строить питомники для животных. Но здесь вопрос снова уткнулся в наличие территорий для питомников и приютов. Сергей Меликов сказал, что это вопрос не только безопасности, но и городской гигиены. И здесь должен отработать Комитет по ветеринарии, потому, что бродячие собаки – это носители разного рода инфекций.

Глава РД поручил премьер-министру Абдулмуслиму Абдулмуслимову обсудить этот вопрос на одном из оперативных штабов и продумать механизм его решения.

***

В студию прямого эфира поступил видео-вопрос от семьи участника СВО. Супруга военнослужащего по имени Асият обратилась с просьбой помочь в установлении в одном из новых микрорайонов Махачкалы, где она проживает, нового трансформатора более высокой мощности, чем тот, что уже установлен. Глава региона поручил Минэнерго РД и городской администрации разобраться в ситуации. Он так и сказал: «Хотел бы дать поручение вице-премьеру нашего Правительства Манвелу Мажонцу включить этот вопрос в проработку и на ближайшем Оперативном штабе по развитию экономики доложить мне о путях решения этой проблемы».

***

Отдельной темой стало водоснабжение. Много вопросов главе региона поступило именно по этому направлению. Вот один из них: в большинстве случаев мы дома получаем воду, которая попадает к нам из горных рек, но мы растеряли ту возможность, что дал нам Всевышний, пить чистую горную воду из-под крана. Вопрос о качестве воды, насколько помню, поднимали на уровне Совета Федерации. Что делается в этом направлении?

Глава Дагестана ответил, что это очень длительный процесс, но постепенно власти решают существующие проблемы с водоснабжением. «Ведется строительство водовода «Чиркей – Буйнакск» с объемом финансирования более 2 миллиардов рублей; в 2021-2022 годах в рамках проекта была модернизирована система водоснабжения в городах Кизляр и Хасавюрт. Напомню, что именно в этих городах периодически происходили вспышки острой кишечной инфекции.

В рамках государственной программы «Развитие СКФО» реализуются крупные инфраструктурные объекты для обеспечения жителей Дербента водой. К примеру, водоводы «Шурдере – Дербент» и «Кайтаг – Дербент». В рамках механизмов «Инфраструктурное меню» будет спроектирован и построен крупнейший объект «Чиркей – Махачкала – Каспийск» с забором воды из Чиркейского водохранилища.

***

Тем, которые обсуждались на этой «Прямой линии», было очень много, и, к сожалению, временные рамки не позволили охватить даже половину из них. Один из вопросов коснулся безопасности на наших дорогах.

Сергей Меликов сказал, что уже в этом году республика провела экспертную оценку происходящего на дорогах с участием ведомств. «Выработали некие решения. Конечно, это связано и с ремонтом дороги… Мы в ближайшие годы приступаем к строительству трех объездных дорог».

Аварийность на дорогах Махачкалы, по словам главы региона, тоже должна быть снижена, совместно с мэрией принят ряд решений. Но, прежде всего, ответственно на дорогах должны вести себя сами люди. И с этим никак нельзя не согласиться.

***

А ещё очень наболевшая проблема горожан и гостей столицы – неудобный общественный транспорт. «Это же не маршрутки, а душегубки какие-то, особенно в летний период. В той системе, в которой существует общественный транспорт, мы ни о каком графике даже говорить не можем. Мы в прошлом году договорились с Сергеем Собяниным о передаче в Махачкалу нескольких транспортных средств». Над этой проблемой в Правительстве работают, уточнил Сергей Меликов. Но проблемы в республике имеются и с логистикой. Кроме того, нет «красных зон». Этим вопросом и Минтранс, и город занимаются. Привлекли и специалистов, которые занимались подобными проблемами в крупных городах. «Очень рассчитываю на нынешнее руководство Махачкалы и Каспийска», – сказал глава.

***

Гость студии из Махачкалы спросил о том, можно ли что-то сделать с проблемой, касающейся канализации: Поселок растет, а наши дети вынуждены ходить в школу по затопленным дорогам.

На что Сергей Меликов ему ответил: «Нужны не только деньги, нужны еще и проекты. В 2022 году мы завершили строительство очистных сооружений в Дербенте. Сегодня это единственные очистные сооружения, которые созданы по всем правилам. Это не только сток, но и водоотведение, и ливневка и так далее».

Глава сказал, что в 2021 году начали разрабатывать проектно-сметную документацию для всех городов. Когда проекты появятся, будет конкретное понимание об источниках финансирования. На реконструкцию канализации в районе «Пальмиры» средства уже предусмотрены.

Далее Сергей Меликов дал поручения и.о. мэра Махачкалы – решить проблему с потопом, который образуется около ДГТУ, и заменить светильники на улице Островского в Махачкале, что на перекрестке у лицея № 51.

***

Мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова рассказала о случае, когда с одной из матерей погибшего участника СВО грубо обошлись – она просила помочь с увековечиванием памяти сына. Сергей Меликов поручил узнать, кто именно из чиновников нагрубил женщине и добавил, что этот человек больше никогда не будет занимать должности в республике.

Представители благотворительного фонда «Колесо добра» поблагодарили Главу Дагестана за оказываемую помощь. В созданной ими ювелирной мастерской работают инвалиды-колясочники, у которых нет больше никакой другой возможности заработать. В конце 2022 года они оказались в ужасной ситуации. Из-за высокой стоимости аренды помещения они практически оказались на улице. О проблеме ранее рассказали главе региона, после чего она была решена. Сейчас членов фонда интересует вопрос, будет ли и в дальнейшем им оказываться помощь с помещением. Сергей Меликов заявил, что место для реализации деловых проектов людей с ограниченными возможностями уже определено. Там планируется предусмотреть создание нескольких мастерских, социального кафе, а также ресурсного центра с конференц-залом. Детально вопрос будет проработан до конца февраля.

***

Житель Цунтинского района обратился к главе Дагестана с просьбой заменить аварийные электрические столбы в муниципалитете. По его словам, ремонт электросетей не проводился с 1970 года.

Сергей Меликов обещал поднять этот вопрос на встрече с руководством компании «Россети». «Необходимо вложение компании, в том числе в Цунтинском районе. У нас износ инфраструктуры составляет 100%, есть столбы, которым под 80 лет. В высокогорных районах это становится болезненно для жителей, где электричество является еще и средством для обогрева жилища», – сказал глава региона.

Он поручил первому вице-премьеру Манвелу Мажонцу подготовить справку. Она будет обсуждена с руководством «Россетей», также в программу повышения надежности электросетей внесут корректировки с учетом обращений жителей региона.

***

Под конец трёхчасового эфира прозвучал очень важный вопрос о сотрудничестве с соседним Азербайджаном. У главы республики спросили, какие шаги предпринимаются, чтобы его визит в эту республику принес максимальную пользу жителям Дагестана. В ответ Сергей Меликов сказал, что эта поездка для него была очень интересной: и с точки зрения ознакомления с позицией Президента Азербайджана, и с точки зрения рассмотрения тех предложений, которые с ним обговаривались.

«У нас пока только один вопрос не реализован – это открытие авиационного сообщения Баку – Махачкала. Дело в том, что авиационные службы обеих стран должны детально проработать схему организации этого маршрута. Была надежда, что это произойдёт проще, но оказалось всё не так. Но это вопрос, по которому сейчас решение принимается. Все остальные наши предложения были поддержаны азербайджанской стороной. В свою очередь, они направили нам свои предложения по сотрудничеству. Прежде всего, это идеи по сотрудничеству касательно коридора Север-Юг. В том числе по созданию возможностей для организации предприятий, которые будут заниматься переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции. Особенно рядом с четырьмя пунктами пропуска, которые являются единственными для нашей страны, и обеспечивают грузоперевозчиков с азербайджанской и нашей стороны. Причём я побывал там и увидел, что разгружаются машины и из других стран: Иран, Турция и другие страны, которым вот этот торговый коридор нужен. И здесь можно рассматривать и другие вопросы, например, касающиеся культурных или молодёжных обменов, образовательных связей и в сфере развития спорта.

Буквально вчера мы провели совещание, сформировали состав правительственной делегации. На площадках обоих государств создана единая международная рабочая группа. Вот в феврале мы планируем обменяться делегациями, которые детализируют план нашей совместной работы по тем направлениям, по которым мы договорились. Мы соседи и добрососедские отношения очень важны и для нас и для Азербайджана. Для нас азербайджанцы в большой семье народов Дагестана являются титульной нацией, равно как и большое количество дагестанцев проживает в Азербайджане. И в этих обстоятельствах культурные обмены будут полезны».

P.S. Вопросы, которые не были озвучены в ходе минувшего «Прямого эфира» обещали рассмотреть в ближайшее время.