Фото к тексту_www.zvonkoff.net

На самом деле у Советского РОВД города Махачкалы репутация фабрики насилия была ещё задолго до Абдурашида Магомедова. Не счесть тех, кого били и пытали в его стенах. Страшное место. Если я когда-нибудь начну писать мистические романы, то «Обитель зла» буду списывать именно с Советского РОВД. Я когда-то жил рядом с ним, и нравы, царившие там в советское время, были не сильно лучше. Хотя история с убийством Надыра Магомедова в этом РОВД, конечно же, апокрифична. И вот новое убийство, от которого у нас волосы дыбом. Привыкнуть к такому просто невозможно.

Заур Газиев

Всё началось с того, что вечером 20 января на ул. Омарова между двумя мужчинами произошел конфликт. После чего один из его участников – 40-летний мужчина выстрелил в оппонента из травматического пистолета пять раз. Три выстрела угодили в ноги оппонента. После этого спорщик сбежал.

Мы не знаем причину спора. Нам неизвестно и то, каково в этом споре было участие Курбана Далгатова. Очевидно, что полицейские, прибывшие на место, установили, что стрелявшему помог скрыться с места преступления 35-летний Курбан Далгатов. Во всяком случае, это их официальная версия. Курбана Далгатова нашли, задержали и доставили в отдел полиции по Советскому району Махачкалы. Что происходило дальше в этом отделении полиции остаётся только догадываться. Но если бы диалог сложился, то нет сомнений в том, что итог был бы другим.

Один из друзей Курбана Далгатова сказал следующее: «Его завели туда в 3:00 ночи, а уже в четыре часа он умер». По социальным сетям полетели фотографии погибшего, сделанные в морге. Тело Курбана было в жутком состоянии: на лице и других его частях имелись следы от побоев. Следы от пыток электрическим током, ударов, попытки удушения – просто бросаются в глаза. Очевидно, что в результате физического воздействия на Далгатова сердце молодого, спортивного и вполне здорового мужчины не выдержало. Ночью ему стало плохо, и его было решено доставить в больницу. Когда его привезли в медицинское учреждение, медики констатировали смерть молодого человека.

Причиной смерти, возможно, стали телесные повреждения, сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану. Официальная версия сразу после происшествия была следующей: «в ходе разбирательства у гражданина ухудшилось самочувствие, ему была оказана первая медицинская помощь. Сотрудники полиции приняли решение доставить его в медучреждение. Несмотря на предпринятые меры, медиками была констатирована смерть мужчины. В дальнейшем было установлено, что погибшему были нанесены телесные повреждения, которые возможно стали причиной смерти задержанного».

Нет сомнений, что суть произошедшего проста как мир: Далгатова доставили в отдел полиции, где его стали бить и наносить телесные повреждения для выяснения сведений, которые этот мужчина давать не хотел или не мог. Ну не били же они его развлечения ради!

***

Со временем стали вылезать детали, которые удивляют своей неприглядностью. Да, Курбан сделал какие-то вещи неправильно, но это не было проступком, за который на человека обрушивают страшные пытки! Это сколько ненависти и зла должно быть на сердце у людей, которые сидят в этом РОВД, что они могут творить такие вещи по отношению к незнакомым людям, которые лично тебе ничего плохого не сделали! Они его беспощадно били, гнобили током и душили, а когда самочувствие Далгатова ухудшилось, то «Скорую помощь» вызывать не стали. Они попытались справиться с ситуацией самостоятельно («ему была оказана первая помощь»). Как-то мало верится в то, что они оказывали ему первую помощь – они что там с медицинским образованием? Или у них в РОВД есть отделение реанимации для запытанных? Может они думали, что он притворяется? Или же через их руки прошло такое количество замученных людей, что они даже не поняли, что убили человека? Когда никакие из их действий не помогли, то оперативники решили самостоятельно отвезти Далгатова в больницу, тем более, что она (РКБ) находится рядом, в ста метрах от отдела полиции. Уже в больнице медики констатировали смерть молодого человека… По факту они просто привезли в больницу труп с просьбой оживить его. Но всё, что могли сделать врачи в этом случае, это отправить тело в морг. Возвращение с того света после страшных пыток – не есть специализация РКБ.

А уже в морге специалисты в области судебной медицины подробно описали травмы и причины смерти 35-летнего спортивного парня, коим был Курбан Далгатов. Огласка этого преступления и многочисленные обращения родственников потерпевшего во все федеральные структуры власти не позволили данному инциденту оказаться в тени. Управление собственной безопасности МВД по Дагестану после проверки по факту неправомерных действий оперуполномоченных передало собранный материал в Следственный комитет.

***

Уголовное дело по факту гибели Курбана Далгатова в Советском РОВД г. Махачкалы передано для расследования следственному отделу по Советскому району города Махачкалы Следственного управления СКР по Республике Дагестан. Надо сказать, что часть 5 статьи 286 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за причинение смерти человеку по неосторожности в результате пыток. За это преступление признанный виновным может получить срок лишения свободы от восьми до пятнадцати лет. Сомневаюсь, что это как-то утешит вдову и дочерей Курбана Далгатова, но справедливость должна восторжествовать. Надо отдать должное нынешнему руководству МВД – они не стали прятать это преступление, а начали с того, что людей виновных в этом убийстве сразу же отстранили.

Автор одноимённого Телеграм-канала Radzhabov в этой соцсети написал следующее: «Заключили под стражу – это даже не 10% всего того, чего ждет общество от правоохранительной и судебной системы в данной ситуации. Теперь главное – максимально открытое и честное расследование. Мы до сих пор не раз сталкивались с тем, когда люди из правоохранительной системы уходили от ответственности в подобных случаях. Поэтому следствие должно через СМИ, через адвокатов объяснять общественности, как проходит следствие. Вплоть до мелочей. Процесс должен быть полностью открытым. Попытка закрыться – значит дать основание для подозрений. Это подрыв доверия общества к государству. Все, кто попытается помочь сотрудникам полиции уйти от ответственности, – это люди, которые работают против государства. И те, кто защищает интересы государства, должны это понимать».

Я не очень верю, что то, о чём пишет Рамазан Раджабов, может осуществиться. МВД тем, что признало факт этого преступления и не стало его замалчивать, и так уже перескочило несколько витков эволюционной спирали. Ожидать от них ещё чего-то большего я бы не стал. Вопрос сейчас в другом, сколько там ещё таких убийц, наподобие тех, что убивали Курбана? Кто-то исследует психическое состояние людей, которые работают в этом отделении полиции? Может этим людям нужно оказывать помощь? Не может нормальный человек в здравом состоянии творить такие ужасы! Очевидно же, что там беда, в этом здании… Хотя, справедливости ради, надо сказать, что в любом райотделе полиции по Дагестану бьют до полусмерти, более того, делают такие вещи, что и неудобно говорить. А потом, с чувством исполненного долга, идут и делают намаз.

***

Вдова Курбана Далгатова рассказала о последнем дне своего мужа. И это был душераздирающий монолог. Дослушав его хотя бы до середины – не расплакаться было невозможно. Они прожили вместе с Курбаном немалое количество лет, воспитывали сына и двух дочерей. Глава семьи работал в страховой компании, был мастером спорта по вольной борьбе и в свободное время от работы время тренировал детей. В одном из телеграм-пабликов я прочитал текстовый пересказ части этой истории. «В пятницу, которая поделила жизнь на «до» и «после», Далгатовы собрались в кино с друзьями, но перенесли встречу на следующий день. Последним, что услышала Амина от Курбана по телефону, было обещание скоро вернуться домой. Время близилось к полуночи, женщина волновалась. Обзвонила друзей и узнала, что муж в отделении полиции даёт показания, – один из его приятелей устроил перестрелку.

Ближе к утру Амине сообщили, что супруга везут в морг. На теле нашли следы побоев и шокера. Вдова предполагает, что полицейские выбивали показания, и намерена требовать для них справедливого наказания».

Несколько раз сталкивался с фотографиями Курбана вместе с его детьми. Очевидно, что это был хороший семьянин и прекрасный отец. Теперь все самые важные события в жизни супруги и детей Курбана Далгатова пройдут без него… И опять же стоит вопрос о том, что происходит с людьми, работающими в полицейских участках, и как начать менять эту ситуацию. Озверение в такой отдельной социальной группе невозможно ограничить её границами. Взаимное озверение расползается, как лесной пожар, сея ненависть и жестокость. Мир – это большая система соединяющихся сосудов и никто не может сказать, что произошедшее его не касается.

***

И в заключение хочется вспомнить старую историю убийства в Советском РОВД Надыра Магомедова. Тогда его попросту задушили пакетом и сказали, что это он сам подавился. Начальство тех, кто это сделал, не захотело признавать их вину и постаралось отмазать убийц. Однако, спустя некоторое время, родные убитого парня узнали имена всех, кто участвовал в этой бессудной казни. Насколько я понял, в течение некоторого времени каждый из них оказался убитым. При этом, половина парней из родственников Надыра оказалась в лесу.

Ужасная история, которая имела скверное продолжение. Нынешнее руководство МВД оказалось умнее. Хотя и говорят, что, таким образом, они спрятали нынешних убийц от возмездия, думаю, что в данном случае руководство МВД просто соблюло закон, как они это и должны были сделать. Я думаю, что у этой истории обязательно будет продолжение. Такие преступления просто так не заканчиваются. Надо просто подождать…