e9bca0dcd3307a0fe2192221fc292d51

Глава Дагестана Сергей Меликов провел еженедельное совещание с органами власти по актуальным вопросам, в том числе связанным с повышением качества электро- и газоснабжения республики и работой с обращениями граждан, поступившими на прямую линию.

Об аварийно-восстановительных работах в январе 2023 года и мерах по повышению надежности электроснабжения жителей Дагестана проинформировал генеральный директор ПАО «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко. Говоря об отключениях в Махачкале, он сообщил, что новый трансформатор уже введён в работу на подстанции «Махачкала-110», аварийная ситуация на которой повлекла за собой массовые и длительные отключения энергии в одном из столичных районов. Специалисты рассчитывают, что это решит проблему временных перерывов энергоснабжения для части жителей Махачкалы. Стоит отметить, что в этом году объем средств, выделенных на соответствующие мероприятия по подготовке к последующему осенне-зимнему периоду, будет не меньше. Со второго квартала текущего года власти приступят к реализации первого этапа программы, и в первую очередь начнут с замены центров питания в регионе.

О причинах нарушений в работе системы газоснабжения, повлекших возникновение пожаров, их устранении и привлечении к ответственности должностных лиц рассказал гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров.

В том числе речь шла о возгорании в квартирах жилых домов по улице Лаптиева в Махачкале в связи с высоким давлением газа. На сегодняшний день вышедший из строя газорегуляторный пункт заменен, и подача газа потребителям возобновлена, за исключением тех квартир, которые пострадали от пожара.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Предположительной причиной аварии является выход из строя пункта редуцирования газа и попадание твердой фракции под клапан, в результате чего произошел резкий скачок давления газа в сети.

Всем пострадавшим будет выплачена компенсация ущерба.

Заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД — начальник Управления информационной политики и пресс-службы Главы РД Рашид Акавов доложил об обработке обращений, которые поступили на прямую линию с главой республики. Основные проблемы, с которыми обращались дагестанцы, касались энергетики и благоустройства территорий, качества дорог, образования и здравоохранения.

Одной из тем совещания стали принимаемые в республике меры по цифровой трансформации. О них рассказал министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.

По словам руководителя ведомства, по программе «Устранение цифрового неравенства» продолжаются работы по оснащению мобильной связью отдаленных населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, до конца года базовые станции будут построены в 65 населенных пунктах.