Восьмой успех

Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев в субботу, 4 февраля, одержал в подмосковном Серпухове восьмую подряд победу на профессиональном ринге.

В главном поединке вечера бокса в рамках третьего Всероссийского боксерского форума 24-летний россиянин не оставил шансов экс-чемпиону мира в первом легком весе из Панамы Хесрелу Корралесу.

Батыргазиеву удалось уже в первом раунде отправить соперника в нокдаун, но 31-летний панамец сумел восстановиться и оказать Альберту дальнейшее сопротивление. Однако в начале девятого раунда угол Корралеса решил снять своего боксера с боя.

«Признаюсь, я так не радовался даже на Олимпийских играх. Оппозиция была серьезной. Мне противостоял экс‑чемпион мира. Этой победе я рад намного больше, чем триумфу на Олимпийских играх. Мне обещали, что еще пару боев, и я буду боксировать за звание чемпиона мира. Дайте мне любого топового соперника и время на подготовку, и я с ним разберусь», – приводит слова Батыргазиева после победы Федерация бокса России.

Махачкала – первая

В Каспийске были определены лучшие боксеры Дагестана в возрастной категории 17-18 лет.

Соревнования проходили с 1 по 7 февраля во Дворце спорта им. Али Алиева. Их участниками стали около 250 спортсменов из разных муниципалитетов республики, сообщили в пресс-службе Минспорта РД. Они разыграли комплекты наград в 13 весовых категориях.

Так, победителями региональных состязаний стали Солтанмурад Гаджиев (48 кг, Буйнакск), Муслим Давлеткаев (51 кг, Хасавюрт), Мухамад Исаев (54 кг, Хасавюрт), Ахмедбек Меджидов (57 кг, Буйнакский район), Магомед Махантов (60 кг, Буйнакск), Исмаил Ибрагимов (63,5 кг, Махачкала), Макашарип Адильгереев (67 кг, Буйнакск), Акав Бамматов (71 кг, Каспийск), Карим Далгатов (75 кг, Хасавюрт), Рамазан Магомедов (80 кг, Махачкала), Камиль Джамаев (86 кг, Кизилюрт), Даци Дациев (92 кг, Махачкала), Магомедхан Малачиев (92 + кг, Буйнакск).

Отметим, что в общекомандном зачете первое место заняла Махачкала, второе – Хасавюрт и третье место осталось за Буйнакском.

Третья победа

Тяжелоатлет из Дагестана Исмаил Гаджибеков в третий раз завоевал золотую медаль на розыгрыше Кубке России. В этот раз соревнования прошли в столице Чечни – Грозном.

Воспитанник тренера Гусенхана Закарьяева, выступающий в весовой категории до 55 кг, в общем зачете набрал 226 кг – в рывке атлет поднял 106 кг, а в толчке – 120 кг.

В итоге Исмаил Гаджибеков стал единственным дагестанским тяжелоатлетом, которому удается трижды одержать победу на Кубке России.

«Гаджибеков подошел к соревнованиям в хороших кондициях, и это было видно по его первому упражнению – рывку. К сожалению, в толчке нам не удалось выложиться на сто процентов, поэтому есть небольшая горчинка даже от победы. Самим результатом я, конечно, доволен, три года подряд Кубок России едет в Дагестан – и в этом заслуга самого Исмаила и его тренера Гусенхана Закарьяева», – прокомментировал выступление Гаджибекова президент Федерации тяжелой атлетики РД Саид Абдулаев.

Дебютная ничья

В рамках шоу Bellator 290 состоялся дебютный бой дагестанского тяжеловеса Али Исаева, которому противостоял американец Стив Моури. Турнир прошел в Инглвуде (США).

Первый раунд прошел с небольшим преимуществом Исаева, но во втором раунде Али оказался близок к поражению, когда Моури потряс его тяжелыми ударами и весь раунд пытался добить.

Исаеву все же удалось выстоять, и уже в третьем раунде самому захватить инициативу. В итоге бой завершился ничьей 28-28, 28-28, 28-28.

Напомним, что дагестанец подписал контракт с Bellator осенью прошлого года. Ранее 38-летний боец выступал в PFL, где стал победителем турнира среди тяжеловесов. Всего в ММА бывший борец вольного стиля провел девять боев, во всех одержав победы.

Финал в Марокко

В финал международного турнира на призы короля Марокко Мухаммеда VI, который проходит в Марракеше, пробились семнадцать россиян, в числе которых оказался и один дагестанец. Финалы состоятся в пятницу, 10 февраля.

Для начала стоит отметить, что Международная ассоциация бокса IBA в октябре прошлого года отказалась от рекомендаций МОК и вернула российским и белорусским спортсменам право выступать на международных соревнованиях под своей эгидой с национальной символикой, и турнир в Марокко стал первым для российской сборной после отмены санкций.

Добавим, что турнир в Марокко станет этапом нового турнира под эгидой IBA под названием Мировой боксерский тур WBT. Он будет проводится в несколько этапов в трех категориях: золотой, серебряный и бронзовый пояса. В рамках WBT боксеры будут набирать очки в личном и командном рейтинге, и по итогам года по рейтингу будут определены лучшие боксеры и лучшие сборные. А четыре лучших боксера в каждой категории в конце года определят лучшего в турнире за бриллиантовый пояс.

Возвращаясь к событиям на ринге, происходившим в Марокко, стоит отметить, что одним из центральных боев полуфинальной стадии стало противостояние серебряного призёра Олимпийских игр, чемпиона мира 2019 года из Дагестана Муслима Гаджимагомедова и двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира Хулио Сесара ла Круса. Напомним, что наш земляк уступил титулованному кубинцу в финале Олимпиады в Токио.

К сожалению, и в этот раз представитель острова Свободы оказался сильнее, победив в полуфинале Муслима раздельным решением судей. Кубинцу в итоге и досталась путевка в финал.

Другой дагестанский боксер Шарабутдин Атаев получил право сразиться в решающем бою турнира, одолев в полуфинале бразильца Рамона Ботагельо. Теперь он будет оспаривать «золото» весовой категории до 86 кг с представителем Азербайджана Лореном Берто Альфонсо.

К бою готов

Дагестанский боксер среднего веса Магомед Мадиев рассказал о подготовке к очередному бою, который состоится 17 февраля в Москве на турнире Pravda Boxing. Его соперником выступит аргентинец Эмилиано Пучета.

«Подготовка проходит в отличном режиме. Я заранее сел на диету и около двух месяцев правильно питаюсь и чувствую себя очень комфортно. У нас еще две недели до взвешивания, а я уже практически готов, поэтому всё прекрасно.

Первоначально моим соперником должен был быть американец с чистым рекордом в восемь или девять побед при нуле поражений, но что-то там не срослось и пришлось искать нового соперника. Мне предложили этого аргентинца, и я согласился, ведь я полноценно готовлюсь к этой дате и мне без разницы против кого боксировать», – сказал Мадиев.

Кубок Дона

Дагестанские тхэквондисты стали обладателями большого количества медалей по итогам всероссийского турнира, прошедшего в Ростове-на-Дону.

Отметим, что соревнования под названием «Кубок Дона» проводились среди юниоров и юниорок, а также взрослой возрастной категории. Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, нашим спортсменам удалось завоевать в своих возрастных группах шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

Триумфаторами турнира стали Хава Гусейнова (55 кг), Анджелина Абдуллаева (59 кг), Магомедгаджи Магомедов (55 кг), Мохмад Таймасханов (63 кг), Магомедрасул Омаров (80 кг) и Ибрагим Абдулкеримов (+87 кг). Вторые места на пьедестале почета заняли Надия Алиева (49 кг), Абдулмажид Гасанов (58 кг), Хизри Адалов (63 кг) и Рамазан Даидбеков (80 кг). Бронзовые награды в активе Фатимы-Загры Байрамуковой (44 кг), Азизы Гусейновой (52 кг), Курбанмагомеда Магомедова (45 кг), Гамзата Газиева (55 кг) и Али Абдурагимова (63 кг).

Во второй день турнира на высшую ступень пьедестала почета поднялись Исмаил Магомедов (45 кг, юноши), Амина Багадзиева (59 кг) и Азинат Гаджигереева (51 кг). Еще один дагестанский тхэквондист Исмаил Исмаилов (53 кг) стал вторым призером состязаний.