В субботу, 4 февраля, в московском спорткомплексе «Крылья Советов» состоялся девятый турнир борцовской лиги «Вольник». Победу на нем одержал представитель Дагестана Ахмед Чакаев.

Отметим, что именно финальная схватка с его участием в весовой категории до 70 кг стала главным событием борцовского вечера. Соперником Ахмеда стал якутский легионер сборной Беларуси Ньургун Скрябин. Напомним, что борцы до этого уже дважды встречались между собой – на Мемориале Д. Кунаева-2015 в Казахстане победил дагестанский вольник, а на Гран-при «Иван Ярыгин-2016» сильнее был якутянин.

Третье их противостояние получилась напряженной и завершилась победой Ахмеда Чакаева, который заработал по два балла в обоих периодах и лишь на последних секундах был наказан баллом за пассивность (4:1), сообщает wrestdag.ru.

Для дагестанского призера чемпионатов мира и Европы эта победа стала четвертой в рамках лиги «Вольник». Как сказал после титульной схватки президент организации Али Багаудинов, следующим претендентом на пояс Чакаева станет победитель турнира Гран-при с участием восьми вольников, который будет организован в этой категории.

Победу на турнире одержал и призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Магомед Ибрагимов (весовая категория до 97 кг). Дагестанский легионер сборной Узбекистана превзошел Адлана Тасуева из Беларуси со счетом 6:0. А вот его друг и одноклубник из Махачкалы Магомедгаджи Нурасулов (весовая категория до 125 кг), выступающий за команду Сербии, уступил представителю Беларуси Денису Хроменкову (2:9), победившему также на недавнем Кубке Ивана Ярыгина в Красноярске.

Отметим, что всего в рамках шоу было проведено 15 схваток в вольном стиле и одна в греко-римском. На ковер выходили не только борцы, но и титулованные представители других единоборств – самбо, бокса и ММА.