Фото_Миллионы на автобусы_www.atidh.com

До 2024 года власти Дагестана планируют закупить 30 новых автобусов для поездок по маршруту «Махачкала – Каспийск».

На эти цели будет потрачено 279 миллионов рублей, сообщил в прямом эфире ЦУР заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Магомед Тагиров. «В сентябре-октябре прошлого года начали поднимать этот вопрос, и мы нашли поддержку у руководства республики: в 2023-2024 гг. порядка 280 миллионов рублей будет выделено из республиканского бюджета на приобретение 30 единиц нового транспорта», – заявил Тагиров.

Новые автобусы появятся в республике в рамках реализации государственной региональной программы «Развитие транспортного комплекса Дагестана» и будут направлены на обслуживание маршрутов по направлению «Махачкала – Каспийск». Как сообщили в региональном Минтрансе, планируется закупить автобусы среднего класса, обслуживаемые на газомоторном топливе и адаптированные под перевозку инвалидов и других маломобильных групп населения.

Кроме того, Минздрав РД планирует в этом году закупить для больниц республики 90 специализированных автомобилей, сообщила руководитель пресс-службы Минздрава региона Зарина Агмадова. На эти цели в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения предусмотрено порядка 90 млн рублей.