Живем и помним

Во вторник, 14 февраля, активисты ДагГАУ приняли участие в патриотическом мероприятии «Пока мы помним – мы живем», посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о тех, кто погиб во время афганских событий. Далее с приветственным словом выступил первый заместитель главы Миннаца Гарун Давыдов, который отметил, что наша страна сегодня принимает участие в специальной военной операции, в результате которой появляются новые герои, воспитанные на подвигах своих предков и тех, кто служил в Афганистане. «Мы гордимся земляками, кто с честью и достоинством вынес суровые испытания, и отдаём дань памяти солдатам и офицерам, кто до конца остался верен своей клятве и ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!» – сказал он.

В ходе мероприятия также выступили Герой России З. Загидов, председатель ДРО ВОВ М. Алиджанов, ветеран Афганской войны, народный Герой Дагестана А. Фаталиев, руководитель ДРО ВООВ «Боевое Братство», декан технологического факультета ДагГАУ М. Салманов и др., сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что мероприятие сопровождалось концертной программой.

 

Новый вызов

И.о. начальника управления образования Махачкалы назначена Зулгижат Абдулжелилова.

Она сменила на этом посту Марата Ибрагимова, которого освободили от исполнения своих обязанностей решением руководства города.

Зулгижат Абдулжелилова выпускница Кичинской средней школы Рутульского района, Дербентского педагогического училища и филологического факультета Саратовского государственного университета, к.п.н., стаж работы в педагогике более 30 лет.

Послужной список Зулгижат Абдулжелиловой впечатляет: начала она свой путь от учителя начальных классов в Саратовской школе № 108, затем стала преподавать русский язык и литературу. Позже заняла должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе махачкалинской школы № 30.

Абдулжелилова уже 15 лет работает в управлении образования г. Махачкалы: в начале на должности заместителя начальника отдела, а с 2013 года начальником информационно-диагностико-методического отдела.

 

Будущее нейронаук

15 февраля в Казани были подведены итоги VII Всероссийской конференции молодых ученых «Будущее нейронаук», проводимой в рамках нейрофорума «Neuro Week Kazan 2023».

Победителем в секции «Фундаментальные исследования в неврологии и психиатрии» стала ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Ксения Манышева. Ею был представлен на форуме доклад на тему: «Молекулярно-генетическая, лабораторная и клиническая характеристика острой церебральной ишемии у женщин в РД».

Кубок и диплом победителя ей был вручен лично ректором Казанского государственного медицинского университета Алексеем Созиновым, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

 

Премия Дохи

Студент факультета востоковедения ДГУ Магомедзагир Шихшалилов стал лауреатом конкурса «Премия Дохи по арабскому языку» и получил стипендию на изучение арабского языка в Катарском университете.

Конкурс проводился в три этапа. На первом этапе участникам предлагалось пройти онлайн-тестирование на знание грамматики и лексики арабского языка. Второй тур включал онлайн-интервью с экспертами центра. В финал вышел в итоге 31 конкурсант. Главный приз конкурса достался семерым студентам, которые получили приглашение на бесплатную годичную учебу в Катарском университете, сообщили в пресс-службе ДГУ.

По словам ректора Даггосуниверситета Муртазали Рабаданова, вуз всегда уделял большое внимание восточным языкам. «В связи с последними событиями, это стало особенно актуально. Отмечу, в нашем регионе ДГУ единственный вуз, который готовит студентов по направлению «Востоковедение и африканистика», – подчеркнул Рабаданов.