Фото к тексту_www.ort-tv.ru

Нас ещё со школы учили, что главной темой русской литературы XIX века была история маленького человека. Начиная с гоголевской «Шинели». До этого его жизнью вообще никто не интересовался. Как, впрочем, и потом. Его жизнь и его мнение, по большому счёту, сильно никого не интересовали. В лучшем случае на выборах, когда они были честными. Но потом низы вдруг начинали не хотеть, а верхи не мочь, и случалось то, от чего кровью кашляли много лет. И только с появлением социальных сетей выяснилось, что у маленьких людей есть свой голос и своё мнение. И стало понятно, почему случились Brexit и избрание Трампа…

Заур Газиев

Для любого развитого общества вышеперечисленные истории стали поводом принять тот факт, что игнорировать жизнь маленького человека нельзя. Иначе это может преподнести такие сюрпризы, из которых придётся выбираться очень долго. Новости этой недели, которые для меня связаны одной общей нитью, это информация о месте, которое занимает Дагестан в рейтинге регионов по качеству жизни, и убийство в Касумкенте.

Начну с первой из них. Согласно официальной статистике, в 2022 году качество жизни в большинстве российских регионов выросло. Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Нет данных по четырем новым регионам России – Донецкой и Луганской народным республикам, Запорожской и Херсонской областям. Позиции Дагестана – это вторая группа регионов снизу. Хуже нас только регионы, которые расположились на нижней строчке: Еврейская автономная область, Ингушетия и Тыва. Каким образом регион, в котором мягкий умеренный климат, нет затяжной жары и засухи, нет долгих морозов или какого-то полугодового сезона осадков, на шельфе которого есть нефть и газ, оказался в группе бедолаг – до сих пор для меня остается загадкой. Какую экономическую систему нужно было здесь построить, чтобы случилась такая бедность! Про государственные зарплаты, в частности, у нас на РГВК, я писал уже не один раз. То, как проклинают люди, получающие 15-16 тысяч рублей в месяц, дагестанское правительство и региональный минфин, я тут пересказывать не буду. Деньги уже давно обесценились в три раза, а зарплаты так и не изменились. И это при том, что председатель правительства лично обещал решить этот вопрос. По этому случаю, хочется перефразировать Ларош Фуко и сказать, что он легко нашел в себе силы пережить наши несчастья. Им, судя по всему, безразличны люди, которые за свою работу не могут получить адекватную зарплату, и просто бегут из республики толпами.

Эта злость перекидывается буквально на всё. В Каспийске напали на водителя «Скорой помощи», причём, из-за семечек. Ближе к ночи 58-летний водитель «Скорой помощи» приехал с бригадой по вызову на улицу Ленина и встал во дворе. Пока врачи были у пациента, он решил погрызть семечки. Тут появился местный житель и сказал мужчине прекратить, ведь тут утром женщины убирают. Водитель, естественно, молчать не стал и продолжил грызть семечки, после чего он получил в ответ удар по лицу. Черепно-мозговая травма, сотрясение, госпитализация. Пришлось вызывать вторую «Скорую помощь». На место нападения приехали и полицейские, которые стали обходить квартиры в поисках подозреваемого…

История учит только тому, что она никого и ничему не учит. Плохо, конечно, что человека побили из-за семечек, но надо обратить внимание на другое – на злость, на агрессию людей, на готовность применять насилие. Это уже симптом!

***

Теперь пришла пора рассказать о другой истории, которая на этой неделе лично меня очень потрясла. Телеграм-канал дагестанского МВД пишет: «Полицейские нашей республики устанавливают обстоятельства двойного убийства в селении Касумкент. 11 февраля, примерно в 11:30 дня, в дежурную часть полиции Сулейман-Стальского района поступило сообщение о том, что в селе Касумкент 35-летний местный житель нанёс множественные ножевые ранения своей 34-летней жене, после чего тем же ножом смертельно ранил и себя.

В результате произошедшего оба супруга скончались. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По данному факту ведется сбор материала».

Известно, что этот мужчина вёл свой бизнес, но прогорел на большую сумму денег. Кроме того, у него случилась авария, в результате которой он не только пострадал физически, но и психически. Его односельчане многократно видели, что он начал много и сильно пить, а в состоянии алкогольного опьянения он становился неадекватным. Ругался с соседями, затевал конфликты.

У него было двое детей. Все социальные сети облетели фотографии с места убийства. Видно, что жили они не богато, но и бедности тоже видно не было. Видно, что супруга его была аккуратная хозяйка, которая, как могла, тащила быт. То, что у них были конфликты, ничего удивительного в этом нет. Безусловно, что человек с разрушенной психикой будет проявлять агрессию по отношению к тому, кто находится рядом с ним. Почему эта женщина не собрала вещи и вовремя от него не ушла? Не хотела нести на себе клеймо разведенной женщины. Да и надеялась, скорее всего, на то, что муж выберется из этой чёрной полосы и они снова заживут по-человечески. Чуда в итоге не случилось.

Никто не знает, что творилось в голове у этого человека… Можно ли было помочь этому, в общем-то, не старому человеку? Сомневаюсь, что в Касумкенте есть грамотный психолог, который может помочь выбраться человеку из ямы, в которую он угодил. В этом селе, как и в любом другом дагестанском райцентре, по части профессионалов наблюдается кадровый голод, похлеще чем в Махачкале. Люди из этого района пишут, что молодёжи там практически нет – все оттуда уезжают в поисках лучшей жизни. И мы их не осуждаем. В общем, если человек вдруг оступится или ему понадобится помощь, то спасать его будет просто некому… Таков нынешний Дагестан.

***

Читая истории этой недели удивляешься, как легко человек может оскотиниться. Бедность унижает людей, она лишает их чувства собственного достоинства, варваризирует. Она меняет социальные нормы, принятые в социальной группе, подвергнувшейся обнищанию. И уже любой незначительный повод становится причиной для того, чтобы сделать то, от чего мы все выпадаем в осадок. Недавний пример, когда житель Каякентского района ударил ножом своего племянника.

Как рассказали в полицейским ведомстве нашей республики, 11 февраля, примерно в 19:30 часов вечера, 67-летний житель Каякентского района, находясь у себя дома, в ходе возникшего скандала нанес проникающее ножевое ранение в область брюшной полости своему племяннику.

«В результате произошедшего пострадавший – 45-летний мужчина помещен в больницу. Подозреваемый задержан и дает признательные показания. С места совершения преступления изъят нож.

По словам задержанного, утром он повздорил со старшим братом, с которым у него долгие годы сохранялись сложные взаимоотношения. В ходе конфликта мужчина ударил его, и тот покинул дом. Вечером родственник с двумя сыновьями пришел к обидчику. Один из сыновей ударил его, а он в ответ схватил кухонный нож и нанес последнему ранение», – передает ведомство.

Чтобы вы понимали – речь идёт о братьях. И им не по 18-20 лет. Это уже пожилые люди. Они находятся в том возрасте, когда люди уже отпускают обиды, так как они понимают, что эмоции – это вторично, главное то, что у тебя есть родной человек. А ещё они знают, что гнев один из семи смертных грехов и этого чувства стоит избегать.

Похожая семейная история случилась и в Дагестанских Огнях. Молодой человек подозревается в умышленном причинении вреда здоровью своему отцу, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

По данным ведомства, накануне 23-летний мужчина, находясь в своем доме, в ходе возникшего скандала, нанес ручной пилой резаные раны в область головы своему отцу. В результате 48-летний мужчина с различными травмами был доставлен в больницу.

«Подозреваемый рассказал полицейским, что после распития вместе с отцом спиртных напитков между ними произошла бытовая ссора. В результате молодой человек схватил инструмент и нанес ему ранения. Орудие преступления изъято. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения», – добавили в правоохранительном ведомстве.

Если люди уже начинают пить со своими детьми, то произошло реальное размывание устоев. На самом деле, это гораздо хуже, чем может показаться. Обеднение, варваризация, утрата устоев, растворение ценностей – одна из причин обеднения населения. И это уже не звоночек нашим властям – это уже набат.

***

Неделя выдалась какой-то зловещей. Мы понимаем, что землетрясение в Турции и Сирии случилось совсем рядом. Плюс на днях у нас были свои небольшие толчки. Люди осознают, что живут словно на пороховой бочке. А ещё мы в очередной раз увидели рост цен на продукты и насколько обесценились деньги. В чём-то нехорошем обвинили чемпиона UFC в легком весе Ислама Махачева. В общем не было ничего, чтобы дало бы нам надежду на то, что будет лучше. В криминальную хронику я уже не заглядывал, там продолжение кровавой бани…