zuAWnld6Y6g

В Махачкале прошла конференция, посвященная Международному дню родного языка, сообщили в пресс-службе Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

17 февраля в конференц-зале министерства по национальной политике и делам религий РД прошла конференция, посвященная Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, сопредседатель Международной общественной палаты Александр Ольшевский, Депутат НС РД Шамиль Омаров, директор центра изучения родных языков филологического факультета ФГБОУ ВО ДГУ Марина Гасанова, руководитель общественной организации ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов, преподаватели вузов, научные сотрудники, авторы и иллюстраторы книг и др.

В рамках конференции прошла презентация десяти книг на родных языках, изданных центром изучения родных языков ДГУ при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Это такие книги как «Салам: разговорный аварский язык. Начальный уровень», «Салам: разговорный даргинский язык. Начальный уровень», «Табасаранская азбука в стихах», «Сборник детских стихов на кумыкском языке «Калач/Кьалач»», «Давайте поиграем. Лезгинские народные игры», «Говорим по-лезгински», «Говорим по-каратински», «Кумыкский глагол: функционально-семантическое исследование», «Пищевой код культуры в дагестанской паремиологической картине мира», «Учебное пособие по синтаксису аварского языка: Словосочетание и простое предложение».

«В ходе конференции выступили авторы и иллюстраторы изданных книг, которые рассказали о своей работе, об уникальности представленных материалов и трудностях, которые возникали во время работы, также они выразили благодарность министерству за оказанную поддержку и попросили продолжить работу министерства и центра в данном направлении», – сообщили в ведомстве.

В завершение конференции Энрик Муслимов сказал, что без языка нет будущего, культуры, идентичности и выразил благодарность авторам и всем причастным к подготовке изданных книг. Кроме того, министр всех заверил, что работа в данном направлении будет продолжена.