WhatsApp-Image-2023-02-20-at-09.00.50

19 февраля на площади им. Ленина в Каспийске развернулись праздничные гулянья, знаменующие начало масленичной недели, сообщили в пресс-службе городской администрации.

С самого утра работала тематическая ярмарка и увеселительная программа от детских творческих объединений. А когда народу стало больше, началось торжественное общегородское празднование.

Организаторами праздника в Каспийске выступили «Республиканский центр русского языка и культуры» при Министерстве по национальной политике и делам религий РД, а также городское управление по делам культуры, молодежной политики, туризма, физкультуры и спорта.

С приветственным словом и поздравлениями от имени главы Дагестана Сергея Меликова к гостям обратился министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

«Этот праздник издревне прижился у нас в России и веками празднуется нашими народами. Он завершает зиму, и является предвестником весны. Знаменует пробуждение надежд и желаний. Уверен, что традиции и обычаи народов населяющих нашу страну, сохранятся навсегда. И сегодня мы не забываем о тех, кто находится в зоне специальной военной операции, мы за них молимся и хотим, чтобы как можно скорее все завершилось нашей победой, и они тоже смогли отмечать этот веселый праздник», – сказал Энрик Муслимов.

До самого вечера для гостей выступали хор «Берегиня» при центре русского языка и культуры, Терский ансамбль казачьей песни из города Кизляра, подопечные учреждений допобразования, воспитанники детской школы искусств имени С. Агабабова, воспитанники воскресной школы г. Каспийска «Ангелочки», Дома детского творчества и многие другие.

«На площади работали спортивные площадки, детские аттракционы, выставка творческих коллективов, а также зоны общепита. По масленичным традициям пеклись блины, звучали русские народные песни, гостей развлекали скоморохи. Угоститься и принять участие в хороводах успел каждый желающий», – говорится в сообщении.

Разделили праздник свыше 4000 каспийчан, первые лица города, почетные граждане Каспийска, а также руководители республиканских министерств.