8ae9b82f84f7071fa293bf242d5f09d9

Азербайджан и Дагестан подписали план мероприятий по развитию сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

В рамках рабочего визита в Азербайджан председатель правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым.

В ходе мероприятия стороны подписали план мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества между Республикой Дагестан (Российская Федерация) и Азербайджанской Республикой на 2023-2025 годы.

Особое внимание в плане мероприятий уделяется развитию торгово-экономического взаимодействия и активизации привлечения инвестиций. Также план предполагает сотрудничество в части развития транспортного коридора «Север-Юг»; развития культурно-гуманитарных связей между народами двух республик; взаимодействия в сферах агропромышленного комплекса; усовершенствования обеспечивающей инфраструктуры для повышения пропускной способности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и Азербайджанской Республики; принятия мер по организации регулярного авиасообщения по маршруту Баку-Махачкала- Баку. Документ также предусматривает налаживание промышленной кооперации, где акцент будет сделан на проработку возможности создания совместных предприятий стекольной промышленности и взаимодействия в области судостроения.

Стоит отметить, что в рамках двусторонних договоренностей Президент Азербайджана выделил средства на реконструкцию и расширение до 4 полос автомобильной дороги протяженностью в 24 км между погранично-пропускными пунктами «Самур» и «Ханоба» и на реконструкцию таможенного поста «Ханоба». Работы по строительству таможенного поста «Ханоба», сопредельного с пунктом пропуска «Тагиркент-Казмаляр» на территории Дагестана, завершаются.

Подчеркнув, что ключевым звеном проходящих по территории Азербайджана международных транспортных коридоров является Бакинский международный морской торговый порт, заместитель премьер-министра рассказал о работе по увеличению мощностей порта с 15 млн тонн до 25 млн тонн в год.

Отметим, что в рамках встречи также была подчеркнута важность культурно-гуманитарных связей между народами Азербайджана и Дагестана. Отмечено, что азербайджанцы в Дагестане и дагестанцы в Азербайджане вносят особый вклад в общественно-политическую и культурную жизнь республик.