1676973601_Putin-Zapad-otkryto-nazval-svoyu-cel-zastavit-rossiiyskiiy-narod-stradat

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2023 года обратился с посланием к Федеральному Собранию.

Глава государства озвучил целый ряд инициатив, которые напрямую повлияют на жизнь десятков миллионов россиян. Среди них — создание специального государственного Фонда. Его отделения будут открыты во всех регионах. Задача — обеспечить всестороннюю поддержку семей участников и ветеранов спецоперации.

Россия не отступит от своих целей.

Для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса вводится новая программа – льготное арендное жилье. Все дальнейшие шаги по укреплению армии и флота будут приниматься с учетом опыта спецоперации.

Новый цикл развития

Наша экономика оказалась прочнее, чем думали на Западе, и вышла на новый цикл развития. Гражданские отрасли не только не сократились, но и выросли. Во время оглашения Послания глава государства выдвинул инициативу о создании специального фонда, цель которого – поддержка семей тех, кто погиб, сражаясь за Родину.

Об отмене Болонской системы

России необходима реформа высшего образования, заявил президент. «Назрели существенные изменения с учетом новых требований, необходим синтез. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет. Если профессия требует дополнительной подготовки, молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре», — пояснил Путин.

Переход на новую систему, по его мнению, должен быть плавным и предоставить молодым людям новые возможности, а не создать проблемы.

О поддержке семей на новых территориях

Отдельное внимание в текущей ситуации следует уделять поддержке семей с детьми. Как подчеркнул президент, объем бюджета на поддержку семей вырос в разы, и является самым быстрорастущим разделом. Он также напомнил, что с 1 февраля маткапитал проиндексирован на 11,9%. «Предлагаю предоставлять материнский капитал в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях семьям, в которых дети родились начиная с 2007 года, то есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей России», — предложил Путин.

О выборах

По словам президента, выборы в местные региональные органы власти в сентябре 2023 года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом.

О приостановке участия в ДСНВ

«Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие», — сказал он.

По словам Путина, чтобы вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках ДСНВ, Россия должна понять, «на что все-таки претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания»». «То есть совокупный ударный потенциал альянса. Они сейчас своим заявлением сделали, по сути, заявку на участие в этом процессе. Ну и слава богу. Давайте, мы не против. Не нужно только пытаться вновь всем врать, строить из себя поборников мира и разрядки», — сказал президент. По его словам, США задумываются о проведении испытаний ядерного оружия и России об этом известно. Минобороны и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если это первыми сделают США.