Фото к тексту_Sputnik_Сергей Аверин

История с вакцинацией в нашей республике такая же трагическая и необъяснимая, как с застройкой Махачкалы. Вроде люди ходят внешне цивилизованные и в красивой, модной одежде, но как откроют рот или начнут что-то делать, то хоть святых выноси – в их головах дремучий каменный век. Дагестан и так является природным очагом многих инфекционных заболеваний, прибавьте к этому невысокую бытовую культуру, и получится музей инфекционных заболеваний.

Заур Газиев

А всё началось с того, что на сайте Минздрава Дагестана появилась новость следующего содержания: «Постановлением Главного санитарного врача по Республике Дагестан с 27.02.2023 г. по 05.03.2023 г. и с 03.04.2023 г. по 09.04.2023 г. будет проводиться туровая иммунизация против полиомиелита детей с 3 месяцев до 9 лет включительно. Снижение уровня коллективного иммунитета в условиях активной миграции населения создает риски заражения полиовирусами на территории республики. Туровая иммунизация против полиомиелита проводится в связи с низким охватом профилактическими прививками детей и для прекращения циркуляции полиовируса на территории республики.

Вакцинация проводится двумя видами прививок:

инактивированная полиовирусная вакцина – вводится внутримышечно детям, не получившим ни одной дозы вакцины против полиомиелита;

– оральная полиовирусная вакцина – вводится через рот в виде капель, ранее привитым детям.

Обращаем внимание родителей!

После вакцинации оральной живой полиомиелитной вакциной (ОПВ) ребёнок может выделять вакцинный вирус во внешнюю среду до 60 дней. В эти сроки при тесном контакте возможна передача живого вакцинного вируса, в связи с чем для защиты не привитого ребенка необходимо разобщение детей. Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. Таким образом, если родители ребенка отказываются от получения профилактической прививки в виде капельки в рот, то с целью защиты их ребенка необходимо ограничить его посещение организованного коллектива (школа, детский сад) на 60 дней (период выделения вируса в окружающую среду от привитых детей. Применение инактивированной вакцины (внутримышечно) предотвращает риск заражения вакцинассоциированным полиомиелитом от вакцинированных живой (оральной) вакциной детей.

Оральная полиовирусная вакцина (ОПВ) создаёт надежный иммунитет против полиомиелита, который ограничивает размножение вируса в кишечнике и прерывает его циркуляцию среди людей. Данная вакцина является одной из самых безопасных в мире (частота осложнений два случая на 1.000.000 прививок). Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок. ПАРЕЗЫ И ПАРАЛИЧИ после полиомиелита остаются на всю жизнь, превращая ребёнка в калеку! Предотвратить это можно с помощью иммунизации».

***

Четверо детей и один взрослый обратились за помощью к врачам по причине диагностирования у них кори! Неожиданный очаг этого заболевания возник в семье у ранее не привитых граждан. Это убеждённые антипрививочники, которые считают, что от прививок один вред, и вакцина недостаточно хороша. А ещё они предполагают, что эта зараза обойдёт их стороной и поэтому вакцинироваться не стоит. Однако, несмотря на всю эту предысторию, этим больным гражданам оказывается специализированная помощь.

С начала года в республике зарегистрировано уже 15 случаев заражения корью, из них 93,3% заболевших приходится на детей и 86,7% заболевших являются не привитыми против кори по причине отказа их родителей. Это так называемые убеждённые антипрививочники.

Сегодня особенно активно говорят о том, что нужно вести разъяснительную работу по вакцинации. Для чего это делать, мне не очень понятно. На уроках биологии в школе в седьмом классе обычно объясняется, зачем нужно было делать прививки. Если с тех пор человек этого не уяснил, то есть ли смысл сейчас воспитывать людей? А ещё нежданно-негаданно для многих выясняется, что в нашей республике помимо проблемы кори появилась новая угроза – распространение полиомиелита. И здесь мы сталкиваемся с той же самой бедой. Коллеги пишут, что можно привести много примеров возникновения конфликтов или кризисов из-за ненадлежащего информирования населения. А я скажу, что бесполезно информировать того, кто считает себя умнее вирусологов и эпидемиологов. Эти простодушные граждане уже, наверное, подзабыли ситуацию с ковидом. Я помню, что на РГВК мы каждый день делали программы про пандемию, но люди верили не экспертам, не специалистам – в авторитете у них был бородатый блогер. И пока они сами не столкнулись с этой бедой, объяснять что-то им было бесполезно. Как развивались события, и какая творилась чехарда с больницами – я помню хорошо. Тот, кто пишет, что государственные СМИ ничего не делали, просто нагло врёт или просто пишет о том, чего не знает. Мы не виноваты, что людям, которые говорят через «жи есть» трудно понимать нормальную человеческую речь.

***

Не могу не опубликовать в этом тексте вопросы моего коллеги Альберта Эседова. «Ситуацию с прививочной кампанией от полиомиелита в Дагестане можно назвать странной. Сразу замечу, я не эпидемиолог, даже не медик вообще. Но административно-принудительная кампания при полном отсутствии информации, без широкого разъяснения, с чем связана на самом деле такая паника, не совсем понятна. А кривотолки в обществе уже есть. По крайней мере, я не встречал сообщений, есть ли какая аналитика и прогнозы, только ли нашей республики это касается, или какая-то вспышка ожидается по стране, или это сугубо наша республиканская проблема. Лишь вчера удосужились на одном ресурсе дать интервью с отцом, у которого ребенок болел полиомиелитом.

Но опять же, это не про вакцинацию и про доверие к ней. И при такой фоновой поддержке спускать в образовательные и медицинские учреждения разнарядки: привить всех, а кто отказывается, того не пущать в детсады и школы 60 дней и точка, – выглядит не совсем разумным. Где-то читал, что обсуждался вопрос о планах по формированию учебных классов и групп в детсадах, в которых отделят привитых от непривитых. Вы это серьезно? То есть, вакцинированный живой оральной вакциной два месяца будет «излучать» в том числе со слюной (а для ограничения циркуляции вакцинного вируса среди окружающих привитого ребенка лиц следует соблюдать ещё и правила личной гигиены ребенка после прививки – отдельная кровать, горшок, отдельное от других детей постельное белье, одежда, и необходимо изолировать привитого ребенка от непривитых), и организации отдельной группы и классов будет достаточно? То есть, вирус в коридорах, во дворе, в гостях не распространяется? Возможно, я странные вопросы задаю с точки зрения медицины и вирусологии в частности, но всё же, не станут ли привитые источником распространения вируса и вспышки?

Понятно, календарь прививок. Понятное дело, и эту разнарядку повсеместно исполнят. Сомнений нет, наблюдали и не раз… Но всё же, вопрос касается здоровья детей, хотелось бы, чтобы это было как-то не бюрократически. Тем более, что применение живой вакцины возможно только у здоровых детей и после полного обследования. А это как раз – проблема».

***

Примерно лет десять назад в соцсетях один из наших дагестанских врачей писал, что скоро в наших краях начнется эпидемия управляемых инфекций, связанная с повальным отказом от вакцинаций. Так оно и случилось. На сегодняшний день паротит и коклюш стали привычным явлением. Не лучше ситуация и в соседнем регионе. В Чечне даже появилась специальная организация, которая оказывает услуги по полёту на самолёте для больных детей с коклюшем (кстати, лечит не полёт, а эмоциональные переживания ребёнка, которые можно реализовать другими, более приземлёнными способами). А вот недавно началось самое неприятное. За последние пару месяцев только через одного врача прошли уже четверо детей, у которых подтвердился полиомиелит. «Подтверждение», насколько стало известно, только предварительное, потому что для окончательного требуется ответ из Москвы. Есть ли уже оттуда ответ или нет, пока неизвестно.

Впервые тревожные звоночки прозвучали около года назад, когда врачи столкнулись со случаем полиомиелита у девочки. Обратились с жалобами на боли в бедре. Врач отправлял девочку к педиатрам, а они снова к нему. Так продолжалось некоторое время, пока один из педиатров не заподозрил полиомиелит. Тогда врачу (видимо и остальным педиатрам) в голову не могла прийти мысль, что это может быть давно забытый полиомиелит. Полиомиелит – крайне заразное вирусное заболевание, с преимущественным поражением серого вещества спинного мозга, нередко приводящим к параличу и инвалидности. За последние десять лет случаи заражения полиомиелитом фиксировались только в Нигерии, Пакистане и Афганистане. Теперь к ним присоединился Дагестан (и, скорее всего, Чечня). На один зафиксированный случай полиомиелита приходится около ста бессимптомных. То есть вокруг одного ребенка, у которого проявился вирус полиомиелита, может находиться около ста и больше без проявлений. Что уж тут говорить о массовом характере распространения.

При этом антипрививочники непреклонны. В Дагестане выросло число заболевших коклюшем, корью, столбняком и другими вирусными инфекциями. В регионе идут жаркие дискуссии на сей счёт. Многие уверены, что прививка сделает их чадо инвалидом. Зависимость между отказом от прививки и ростом заболеваемости налицо. Так, за прошлый год в регионе зарегистрировано 479 случаев эпидемического паротита против 212 случаев за 2021 году. Из числа заболевших 81,2% в возрастной структуре – дети, чьи родители отказались от прививки. За этот эпидемический сезон уже зарегистрировано четыре смерти от гриппа – все умершие были не привиты. В начале прошлого века такие инфекционные заболевания, как корь, паротит, коклюш и другие, служили причиной десятков тысяч смертей детей, а в 90-е годы, в постперестроечный период, более 5000 детей в стране скончались от дифтерии. В 2022 году у нас было 489 случаев заболевания коклюшем, что превышает среднероссийские показатели в семь раз.

***

По словам инфекционистов, случаи приобретения инвалидности после вакцинации действительно зафиксированы, однако не существует доказательств, что это связано именно с вакциной. Трагичные последствия случались из-за человеческого фактора: неправильно подобранной дозировки, момента введения инъекции, наличия у ребёнка аллергии. Врачебное сообщество твёрдо заявляет: при соблюдении правил вакцинации человек будет абсолютно здоров. Пока же из-за действий антипрививочников некоторые страшные недуги начинают возвращаться. В Дагестане в 2017-2019 гг. бушевала вспышка кори, эпидемического паротита, а сейчас продолжается вспышка коклюша. Только массовая вакцинация позволила снизить заболеваемость этими серьезными инфекциями.