Второй призер

Студентка ДГМУ Патимат Муслимова заняла второе место по итогам прошедшей международной конференции.

На базе казахстанско-российского медицинского университета состоялась международная научно-практическая студенческая конференция, посвященная 90-летию д.м.н. профессора, академика Мухтара Алиева. В ее работе приняли участие студенты из России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Дагестанский государственный медицинский университет на конференции представила студентка 3-го курса лечебного факультета, член cтуденческого научного кружка «Physioland» Патимат Муслимова, сообщили в пресс-службе вуза. Выступив с докладом на тему: «Ринофима. Междисциплинарная проблема», подготовленным под руководством заведующего кафедрой болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей Ю. Джамалудинова, она в итоге заняла второе место. Кроме того, эксперты отметили высокий уровень подготовки студентки.

 

Победа на конкурсе

Преподаватель кафедры физической и органической химии ДГУ Рустам Амашаев стал победителем грантового конкурса «Старт-1» с проектом «Разработка технологической платформы атомно-слоевого осаждения для синтеза материалов микро- и наноэлектроники».

Проект направлен на разработку прототипа бюджетной установки атомно-слоевого осаждения тонкопленочных структур с возможностью мониторинга изменения массы и толщины в процессе роста пленок, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«В последнее десятилетие значительным образом усилилось внедрение технологии атомно-слоевого осаждения в микроэлектронику, в связи с чем наблюдается интенсификация научных исследований в области АСО во всех развитых странах. Научные исследования направлены на разработки полупроводниковых, диэлектрических и барьерных тонкопленочных структур толщиной меньше 100 нм, поскольку потребности в современной электронной промышленности требуют массового производства тонких и конформных пленок с прецизионным контролем толщины», – отметил преподаватель.

 

Защита Родины

В ДГТУ прошла встреча, приуроченная ко Дню защитника отечества.

И.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днем защитника отечества и отметил, что в это день мы чествуем всех тех, кто героически защищал и защищает рубежи нашей родины, тех, кто самоотверженно и бескорыстно служит своему народу и стране.

Далее он рассказал о мерах поддержки студентов участников СВО, а также тех студентов, члены семей которых принимают участие в спецоперации. «Нами выработана специальная система мер поддержки, включающая, в том числе и материальную помощь. Поддержка семей участников СВО – это наш долг и первостепенная обязанность», – отметил Н. Баламирзоев.

Герой России Загид Загидов в ходе общения со студентами рассказал о себе, о трудных боевых ситуациях, как приходилось с ними справляться, о мужестве и героизме товарищей и их подвиге, сообщили в пресс-службе ДГТУ. «Защищать свою Родину можно не только с оружием в руках. Будьте достойными людьми, учитесь, развивайтесь, уважайте старших, будьте надежной опорой для своих семей».

 

Тест по экологии

С 15 по 16 февраля на базе ДагГАУ состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Участниками олимпиады стали участники муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе количество баллов, установленное организатором регионального этапа.

В олимпиаде приняли участие 77 учащихся 9,10,11 классов из разных городов и районов республики. В первый день состоялся теоретический тур, а во второй – проектный (конкурс рукописей экологических проектов и их защита), сообщили в пресс-службе ДагГАУ.