Студенты ДГТУ совершили экскурсию по «Заводу им. Гаджиева» в Махачкале.

Совсем недавно между ДГТУ и АО «Завод им. Гаджиева» была достигнута договоренность о сотрудничестве по вопросам профессиональной ориентации студентов вуза путем предоставления им наглядного представления о текущей производственной деятельности предприятия. Напомним, что в 2022 году одному из флагманов дагестанской промышленности – заводу им. Гаджиева, который носит имя Героя Советского Союза, исполнилось 90 лет.

Проводя экскурсию по предприятию для студентов ДГТУ, главный технолог завода Николай Лебешко ознакомил их с различными видами оборудования и довольно сложным технологическим процессом, начиная от плавления металла, смешивания различных компонентов для производства, заливки кипящей массы в формы, сборки деталей и конструкций и т.д. Отметим, что наличие собственного литейного цеха позволяет заводу выплавлять до 100 тонн чугуна, 15 тонн алюминия, 30 тонн бронзы, 50 тонн углеродистой стали ежемесячно.

В пресс-службе вуза добавили, что на заводе имеются вакансии, дающие студентам возможности будущего трудоустройства и материального благополучия. Учитывая, что Дагестан является трудоизбыточным регионом, возможность реализовать себя на производственном предприятии выступает для молодого человека способом начального этапа профессиональной самореализации.