В субботу, 18 февраля, в научно-образовательном инновационном центре ДГМУ прошла всероссийская конференция «TED PhysioLand Medical».

Мероприятие проводилось среди школьников из Дагестана и студентов из ДГМУ, ОрГМУ, ЛГМУ им. Святителя Луки и МГУ им. Н.П. Огарёва в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

В своем приветственном слове и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев отметил, что мы сегодня находимся на связи и с другими университетами: Оренбургским, Луганским и Мордовским медицинскими вузами. «Вообще, цель этой встречи заключается в том, чтобы объединить активистов, энтузиастов, студентов медицинских вузов страны, дабы в дальнейшем они могли обсуждать различные темы, делиться своим мнением друг с другом и, таким образом, повышать свой уровень научных знаний. Время, которое мы проведем сегодня вместе, несомненно, пойдёт на пользу всем, ибо, как известно, есть большая разница между тем, когда коллеги и учёные обмениваются своим опытом один на один», – сказал он.

В пресс-службе ДГМУ отметили, что конференция прошла в формате популярного шоу «TED Talsk». Сначала провели слушание докладов, подготовленных школьниками Дагестана. После небольшого перерыва гости и жюри мероприятия приступили к оценке докладов, подготовленных студентами.

По итогам мероприятия победителем среди школьников объявили Анну Рагимову, а среди студентов лучшей была признана Хадижат Мугутдинова. Добавим, что остальные докладчики были награждены сертификатами участников.