Фото_Родные языки в ДГУ_сайт ДГУ

Филологический факультет ДГУ стал площадкой для заключительного этапа олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России.

Участниками очного тура стали более 250 учеников 8-11 классов. Они пробовали свои силы в решении заданий по аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому, табасаранскому языкам и литературе, сообщили в пресс-службе вуза.

Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов подчеркнул, что поддержка и сохранение родных языков является одним из важных вопросов национальной идентификации. «Мы должны делать всё, чтобы наши языки, литература и культура сохранились. Эта проблема не может быть решена без качественной подготовки учителей по данным направлениям. В этом плане филологический факультет проводит большую работу, а организация и проведение таких олимпиад непременно будет способствовать популяризации языков», – отметил он.

В свою очередь, декан филфака ДГУ Шабан Мазанаев отметил, что роль и значение родных языков неоценимы. «И даже если в научной среде возникают споры, то не возникают разногласия, а все препятствия мы преодолеваем благодаря единству, дружбе и взаимопониманию, которые существуют в республике. В России, а особенно в Дагестане, где столько языков, смогли найти тот «ключ» к сердцам, и сегодня мы изучаем языки с большим уважением и почтением. Мы гордимся таким языковым богатством», – сказал выступающий.

Заведующий кафедрой дагестанских языков вуза Муса Багомедов в своем выступлении призвал беречь родное слово. «В своё время Расул Гамзатов высказал такую замечательную мысль: «Для меня языки народов – как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. Для этого есть солнце, но пусть сияют и звёзды. Пусть у каждого человека будет своя звезда». Сегодня на языковом небосклоне Дагестана мерцает 28 звёзд. Давая без всяких преград светиться каждой звезде, мы проявляем глубокое уважение ко всем языкам, и, тем самым, становимся обладателями главного ключа к сохранению всего мира», – резюмировал Багомедов.

Отметим, что результаты заключительного этапа федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России будут опубликованы после 20 марта.