Фото к тексту

Вот смотрел я это видео и удивлялся той непорядочности большинства из тех, к кому подходил блогер в образе старика. Дагестанцы, которые всем направо и налево рассказывают о своём гостеприимстве, оставались глухи к просьбе старика дать ему поесть и гнали его прочь. Причём это касалось и мужчин, и женщин. Я смотрел видео этого блогера порциями, учитывая, что одним залпом отсмотреть такое количество морального уродства было слишком даже для меня.

Заур Газиев

Я много раз писал, что мы живём в очень злой республике. Я не помню, чтобы кто-то и когда-то пропустил меня вперёд в очереди или уступил место. При том, что моя инвалидность видна невооруженным глазом. В Москве пропускали и уступали – в Махачкале нет. Поэтому история, о которой расскажу далее, для меня очень знакома. Но, впрочем, обо всём по порядку.

Начнём с того, что блогер Александр Орлов, у которого подписчиков на Ютубе 2,92 млн человек, переодевшись стариком прошелся по дагестанским уличным фастфудам и попросил его накормить. На превью перед видео он написал следующее: «Сегодня мы решили пройтись по шаурмечным Махачкалы и проверить, смогут ли они помочь бездомному деду Рашиду и просто так отдать ему еду, не прося ничего в ответ. Почему они должны это сделать? Дед Рашид умеет пользоваться только банковской картой и оплатой по терминалу, а вот снять деньги он не может. Но, есть одно, но! У деда Рашида нет денег на карте… Кто готов будет помочь бездомному деду и просто так отдать ему еду из своей точки? А кто просто проигнорировал просьбу и закрыл окошко у кассы? Это вы узнаете прямо сейчас в ролике под названием ПРИТВОРИЛСЯ ДЕДОМ и ПРОВЕРИЛ ШАУРМЕЧНЫЕ на ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ в ДАГЕСТАНЕ».

Вернее сказать, он даже не просил дать ему еду бесплатно… Он говорил, что у него банковская карта, с которой он может оплатить, но у него нет наличных и нет возможности перечислить деньги с телефона. Ответ наших земляков просто поразил, причём в самом нехорошем смысле. В большинстве случаев ему попросту отказывали и гнали прочь, причём, и молодые, и средних лет, и женщины, и мужчины.

Можете забыть про человечность и сострадание. Это не про нынешний Дагестан. Накормить усталого путника это уже не про нынешних потомков тех гостеприимных горцев, которыми были дагестанцы два-три поколения назад. Всё, что мы увидели по отношению к больному старику от тех, у кого просили поесть, это в лучшем случае равнодушие и пренебрежение. В комментариях пытались оправдаться, что в таких заведениях работают якобы гастарбайтеры или приезжие. Но правда такова, что у приезжего человека может оказаться больше человечности, чем у местного. Приезжего не воспитывали с младых ногтей, что единственный путь наверх – это узаконенное насилие. Единственный, кто помог старику, это выходец из азербайджанских Белокан. Парень дал еды старику и попросил впредь приходить только к нему. То, какими мы увидели дагестанцев в этом ролике, – отвратительно.

***

Однако мерзость на этом не остановилась, она продолжилась в комментариях в социальных сетях. Люди с дагестанскими именами и фамилиями утверждали, что в шаурмечных работают гастарбайтеры, и что дагестанцы бы так не поступили. При этом легко сыпали оскорблениями в адрес тех, кто с ними не соглашался. И мне было интересно, эти люди знали, как они были неправы или они просто тупо топили за своих? Нравится это кому-то или нет, но я лично сталкивался с подобным хамством. При том, что я ничего бесплатно не просил. И даже если бы это были гастарбайтеры – всё равно это вина дагестанского общества. Значит у нас микроклимат в Дагестане такой, что помощь слабым не является социальной нормой. Мигранты эти вещи считывают моментально. Да, у нас действительно есть очень уважаемые благотворительные фонды: это и «Чистое сердце», и «Инсан», и «Надежда» и другие. Но это совсем другая история, это, скорее, исключение. У нас принято помогать напоказ, чтобы увидели все вокруг. Чтобы сказали, какие это богобоязненные люди. При этом своим работникам будут платить копейки, даже понимая, что недоплачивают, и пользуясь тем, что людям просто некуда деваться. Дагестанское лицемерие эталонно! В ролике Александра Орлова это показано наглядно. При том, что ничего специально снимать не нужно было. Всё было открыто, как на ладони.

***

Вторая причина испытать по итогам просмотра этого ролика стыд и шок – это спор с местным жителем, который присвоил себе часть общественное пространства. Этот человек живёт рядом, в соседнем дворе, и убеждён в том, что место на общественной парковке тоже принадлежит лично ему. Он написал на фанере про запрет на парковку и добавил, что работает эвакуатор. Попытки Александра объяснить этому человеку, что его действия незаконны, привели к тому, что в ответ ему было сказано, что в Дагестане свои законы. А ещё взрослый, но очень наглый мужик посоветовал ему ехать в свою Москву и там наводить порядки. Он пытался запугивать Александра, пытался наезжать на него и объяснять, что тот просто не понимает в чём дело. Но, в конечном итоге, сам брызгал слюной и проявлял свинское отношение к гостям. Этому дагестанцу было наплевать, что его действия незаконны, главное, что он первый сюда бросил шапку и это место его. Он был равнодушен к тому, что его снимают, что он позорит республику. Пересказывать весь диалог в подробностях я не буду. Там много поводов для уголовного преследования.

Удивляет другое, как он сам не увидел абсурдность своих требований. А ещё были прохожие, которые поддержали этого наглого хапугу. Понятие «незаконно» для них не было чем-то недозволенным. Удивляет ещё и то, что на этом месте регулярно стоят представители ГИБДД, почему они никак не реагировали на этот самопальный незаконный знак.

***

Некоторые из комментариев на Ютубе:

– «Приветствую Александр! Я сам дагестанец, и, если честно, больше всего в этом ролике меня удивил мужик, с которым вы спорили. Старшие люди, у которых есть мудрость, не начнут так разговаривать с тем, кто моложе него. Особенно учитывая то, что он не прав, и, тем более, говорить русскому человеку «на родине порядки устанавливай». Искренне приношу извинения за него, и за всех безразличных людей, работающих в шаурмечных, у которых душа не горит за других. В любом случае, люди, не думайте, что все дагестанцы такие, большая часть жителей нашей республики очень порядочные и отзывчивые. Всех благ горцам и гостям нашей республики!»

– «Просто очень мало осталось добрых людей не только в Дагестане, но и во всем мире. Но я думал, у нас в Дагестане многие помогут, а смотрел видео и удивлялся не в лучшую сторону. Будьте добрее братья и сестры! Дай Аллах вам здоровья! Помогайте братья и сестры всем, кто увидел комент и, кто не увидит. Благо всем!»

– «Везде хватает и плохих и хороших людей. Не ожидал такого, что в Дагестане не помогут с едой пожилому человеку. Тем более, старику. По крайней мере там, где был этот человек. Респект азербайджанцу, пусть ему это вернется в 1000-кратном размере. Если есть возможность, всегда нужно помогать, и не важно, кто это – старик, ребёнок или ещё кто. Всевышний подвёл этих людей к испытанию, которого они не прошли. Помогайте друг другу, и только тогда в мире у нас всё будет хорошо».

– «Клянусь Аллахом мне стыдно за своих братьев. У тех, кто не дал шаурму деду денег точно больше не станет, только меньше. Уважение брату, который дал шаурму деду. МашаАллах, дай Аллах тебе здоровья брат, чтобы ты в рай попал за свои поступки МашаАллах. Хоть один человек попался среди всех, кого дед просил помочь».

***

Люди, конечно же, разные живут в нашей республике. Очень разные. Когда в комментариях к этому видео они писали, что с каждым отказом они чувствовали себя всё хуже и хуже, – я очень хорошо понимал их. Не накормить старика или ребёнка, которые просят о помощи, это ужасно. Как будто мы живём в дикие и голодные времена. Я много встречал этих горцев и горянок, которые спустились с гор и открывали какие-то свои торговые точки. Когда деньги начинали идти к ним – они вообще голову теряли и смотрели на всех остальных как на грязь, как на мусор – деньги застилали им глаза. Это стало их единственным счастьем. В любой из аврамических религий это называется гордыня. Гордыня – самый любимый дьяволом из всех семи смертных грехов.

Огромное спасибо Александру за это видео! Он показал нам, живущим в своих информационных пузырях, что есть другая реальность, где могут не накормить старика, а человек спокойно крадёт общественное место, называя его своим. Это ещё один штрих, рассказывающий о том, что произошло с Дагестаном. И за наше будущее становится очень страшно.