Фото_Вольная борьба_1 Фото_Вольная борьба_2

Во Дворце спорта им. Али Алиева г. Каспийск подвели итоги чемпионата Дагестана по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова, на котором были разыграны не только награды турнира, но и путевки на чемпионат СКФО.

Соревнования стартовали в пятницу, 17 февраля, встречами в трех весовых категориях до 57, 65 и 74 кг, причем в первом весе на турнир заявилось всего 10 атлетов.

Так, победителем в легчайшей категории стал воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых Юнус Явбатиров. Ученик тренера Ризвана Болаткаева в схватке за золотую медаль одолел Рамазана Шахбанова из Махачкалы, а до этого нанес поражения ещё двум атлетам, сообщает wrestdag.ru.

В другом финале категории до 74 кг победу праздновал вольник из Махачкалы Камиль Абдулвагабов, представляющий СШОР № 3. В решающей схватке он сломил сопротивление Имама Ганишова из хасавюртовского УОР. Добавим, что для подопечного тренера Гасана Абдулбасирова этот финал был пятым поединком на коврах Дворца спорта им. А. Алиева. К слову, год назад он поднимался здесь на верхнюю ступень пьедестала молодежного первенства страны.

Хорошо проявили себя на турнире и представители весовой категории до 65 кг Рахман Минтулаев (школа им. братьев Ирбайхановых) и спартаковец Расул Газуев, тренирующиеся в Хасавюрте. Ранее они выступали в категориях до 57 и 61 кг, а сегодня одержали по четыре победы и сошлись в финале чемпионата Дагестана. И здесь с минимальной разницей в счете победил Рахман Минтулаев.

***

На следующий день в Каспийске разыграли следующие четыре комплекта наград в категориях до 61, 70, 86 и 97 кг.

Забегая вперед скажем, что, как и накануне, на верхнюю ступень пьедестала в субботу поднимались исключительно вольники из Хасавюрта и Махачкалы. Столичные атлеты и вовсе преуспели в численном соотношении медалей, завоевав 11 наград, три из которых высшей пробы, а также по четыре «серебра» и «бронзы». Единственную золотую медаль хасавюртовцам принес прошлогодний призер чемпионата Дагестана, представитель школы им. Ш. Умаханова Эльдар Ахмадудинов (61 кг). Победитель юношеского первенства России-2020 в финале нанес поражение Магомедрасулу Дагирову из Махачкалы (12:6), который до этого три из четырех схваток выиграл досрочно.

Как и в прошлом году, чемпионом в весе до 70 кг стал Ахмед Нурахмаев из махачкалинской школы им. А. Нурмагомедова. Подопечный тренера Гаджи Шихшанатова на пути к верхней ступени пьедестала превзошел каякентца Гамзата Шахбанова (7:2 и туше), хасавюртовцев Сейфулу Шамсуева (10:0) и Ахмеда Хамидова (10:0), махачкалинца Хабиба Муридбекова (9:5) и в решающей схватке еще одного земляка Тайгиба Гасанова (4:0).

В категории до 86 кг фаворитами были махачкалинский динамовец Гаджи Набиев и спартаковец из Хасавюрта Аманула Гаджимагомедов, но всех в этом весе обошел ученик молодого тренера Гасана Абдулбасирова Шайх Джаватханов. Впрочем, с Набиевым представитель махачкалинской СШОР-3 так и не встретился – динамовец не вышел на схватку за «золото», сославшись на травму.

Еще одним махачкалинцем, праздновавшим победу, стал Гасан Шамхалов из спортшколы им. Г. Гамидова. Ученик Анвара Магомедгаджиева, ставший в прошлом году на этих соревнованиях третьим, провел четыре поединка, в которых сломил сопротивление махачкалинца Магомеда Чадилова (2:0), хасавюртовца Рамазана Магомедова (4:0) и еще двух земляков Гаджимурада Кадилова (1:1) и Сулеймана Омарова (2:1).

***

В воскресенье, 19 февраля, были проведены схватки в оставшихся трех категориях: до 79, 92 и 125 кг.

Успешным возвращением на ковер своих болельщиков в этот день порадовал махачкалинский тяжеловес Шамиль Шарипов (125 кг). Спортсмен, не выступавший почти год из-за травм, провел четыре встречи, в которых не отдал соперникам ни одного балла. Ученик Шамиля Омарова последовательно превзошел земляков Шарапа Алиханова (туше) и Магомеда Магомедова (7:0), а также хасавюртовцев Хабиба Давудгаджиева (3:0) и Умара Исраилова (8:0).

В воскресенье на верхнюю ступень пьедестала поднялся также одноклубник Шарипова по спортшколе им. Садулаева Касум Касумов (79 кг), а также воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова Гаджимагомед Нажмудинов (92 кг). Так, Гаджимагомед в решающей схватке досрочно одолел Магомеда Абдулнасырова из Махачкалы, а финала в исполнении Касума зрители не увидели ввиду травмы его соперника, сообщает wrestdag.ru.

По итогам соревнований, махачкалинцы завоевали 25 медалей, семь из которых – золотые (7-7-11), обойдя конкурентов из Хасавюрта (3-3-6). Добавим, что путевки на чемпионат СКФО получили борцы, занявшие с 1 по 5 места в каждом весе.

***

В завершение хотелось бы сообщить, что чемпионат России по вольной борьбе в этом году состоится в Дагестане на коврах каспийского Дворца спорта и молодежи им. Али Алиева. Главные внутрироссийские соревнования пройдут с 13 по 19 июня. Напомним, что до этого наша республика принимала чемпионат страны восемь лет назад – в 2015 году.