Фото_Футбол. Межсезонье_2_сайт ФК Динамо Фото_Футбол. Межсезонье_1_сайт ФК Легион

Футбольные коллективы из Махачкалы продолжают учебно-тренировочные сборы в Турции и Кисловодске. «Динамо» и «Легион» также сыграли контрольные матчи, в которых просмотрели в деле не только имеющихся в распоряжении футболистов, но и потенциальных новичков.

В четвёртом по счёту контрольном матче в Турции «Динамо» встречалось с представителем элитного дивизиона чемпионата Казахстана – «Кызыл-Жаром» из Петропавловска. Забегая вперёд скажу, что исход встречи решил гол, забитый динамовцем Залимханом Юсуповым. Он был отправлен в ворота после розыгрыша углового и неудачного выноса мяча в исполнении защитника команды из Казахстана.

Во втором тайме у динамовцев были шансы забить еще: выход один на один Мулахусейновича был сорван оборонцами соперника, а удар Ражаба Магомедова в незащищенный угол заблокировал защитник.

В следующем контрольном матче, который состоялся в понедельник 20 февраля, подопечные Горана Алексича сыграли с калининградской «Балтикой». Матч, который был сыгран в формате трех таймов по 45 минут, завершился боевой ничьей – 2:2, сообщили в пресс-службе махачкалинского клуба.

Первый тайм прошел в равной борьбе, однако завершился со счетом 0:1 в пользу «Балтики». Во втором динамовцы стали действовать активнее в атаке и закономерно вышли вперед: сначала Абдурагимов реализовал выход один на один, а после Ибрагимов обыграл защитника и поразил дальний угол.

Таким образом, по итогам двух таймов «Динамо» повело в счете, но уже в третьем отрезке встречи калининградцам удалось сравнять счет с пенальти.

В шестом контрольном матче заключительного сбора перед возобновлением первенства в Первой лиге, «Динамо» сыграет в Турции с серебряным призером чемпионата Киргизии – ФК «Алай». Игра запланирована на воскресенье, 26 февраля.

***

16 февраля Дагестан с рабочим визитом посетил генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов. В дагестанском Белом доме состоялась его встреча с вице-премьером Дагестана Муслимом Телякавовым, депутатом республиканского парламента Муслимом Гиндиевым и заместителем министра спорта РД Будуном Будуновым.

Участники встречи обсудили вопросы развития футбола на территории республики. Отметим, что тесное и плодотворное сотрудничество РФС с регионом стало возможным благодаря поддержке футбола главой Дагестана Сергеем Меликовым.

В ходе визита представителя РФС была осмотрена площадка на побережье Каспийского моря в Карабудахкентском районе (недалеко от аэропорта), на которой в ближайшее время начнется строительство регионального центра футбола. Это будет уникальный и единственный в своем роде на территории России центр подготовки футболистов для сборных команд страны. Он будет включать в себя от 4 до 6 футбольных полей с разным типом покрытия, восстановительный центр, отель, пищеблок, учебный блок и вспомогательные объекты.

Добавим, что значительную часть расходов по строительству центра возьмет на себя Российский футбольный союз.

***

Стоит также рассказать, что махачкалинское «Динамо» пополнилось двумя новичками: 25-летним атакующим полузащитником «Урала» Рамазаном Гаджимурадовым и 23-летним фланговым защитником Аланом Лелюкаевым. Оба футболиста будут выступать в Дагестане на правах аренды.

Напомним, что Рамазан Гаджимурадов является уроженцем Хасавюрта. Футболом он начал заниматься в школе «Победа» имени заслуженного тренера России Гаджи Гаджиева.

Он известен по выступлениям в российской Премьер-лиге за «Урал», где на его счету 45 матчей и четыре забитых мяча. До перехода в екатеринбургский клуб Рамазан играл за московский «Велес» во Второй лиге (53 матча, 12 голов), а также за хабаровский «СКА» в первом дивизионе (45 игр, 8 забитых мячей).

В составе «Динамо» Р. Гаджимурадов уже принял участие в одном из контрольных матчей, выйдя на замену. Добавим, что у «Динамо» по условиям арендного соглашения с «Уралом» есть первоочередное право выкупа игрока.

Что касается защитника Алана Лелюкаева, то он перешел в стан динамовцев из «Спартака-Нальчика», где, собственно, и начинал свою футбольную карьеру. На счету Алана также значатся выступления за курский «Авангард» и нижнекамский «Нефтехимик» в Первой лиге. В прошлом сезоне он играл за ростовский СКА в первенстве ПФЛ.

***

Другая махачкалинская команда «Легион» 18 февраля в контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в Кисловодске одолела дублеров «Алании» из Владикавказа.

В игре, в которой был забит всего один мяч, победу подопечным Рената Избулатова принес футболист, который в настоящее время находится на просмотре.

Тренерский штаб «Легиона» выпустил на поле следующих игроков: Шиханматов, Наниев, Исмаилов, Ипаев, Мохбалиев (Исалов), Исаев (Джабраилов), Битаров (Абулашов), Панаев (Исаев), Вагабов (Пухаев), Гамзатов (Телякавов), игрок на просмотре (Абдуллаев).

Следующий матч «легионеры» проведут против «Машука-КВМ» из Пятигорска, который также выступает во Второй лиге зоны «Юг».