Острая проблема

В ДГТУ состоялась встреча студентов с начальником отдела профилактики наркомании управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Дагестану, майором полиции Надеждой Сейфудиновой.

По словам Н. Сейфудиновой, наркомания в последние годы является одной из острых проблем нашего общества. Вовлечение в потребление наркотиков всё большего количества людей, приобщение несовершеннолетних и детей, создание новых видов наркотических средств ведет к росту преступлений в данной среде. Особое внимание следует уделять синтетическим наркотикам, имеющим более серьезное физиологическое воздействие на организм человека.

«Распространение наркомании в обществе приводит к возникновению целого ряда экономических, политических и социальных проблем», – отметила в своем выступлении майор полиции.

Добавим, что студентам также был продемонстрирован документальный фильм о наркозависимости и вреде наркотиков, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Ключ к успеху

В Новосибирске завершила свою работу XI Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция «Аутоиммунные заболевания в неврологии: ранний старт – ключ к успеху».

Она была организована Новосибирским государственным медицинским университетом, Областным центром рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний нервной системы, а также медицинской ассоциацией врачей и центров рассеянного склероза и других нейроиммунологических расстройств.

Отметим, что в рамках секции «Редкие аутоиммунные заболевания нервной системы и вопросы дифференциальной диагностики» свой доклад на тему «Случай нетипичного дебюта нервно-мышечного заболевания» представила ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Ксения Манышева.

 

Лучшие знатоки

Студенты Юридического института ДГУ стали победителями традиционного межвузовского конкурса по избирательному праву и избирательному процессу.

Отметим, что мероприятие проводится избирательной комиссией РД.

По итогам финального конкурса первое место заняла студентка 4-го курса института Хамиз Шахбанова. Почетными грамотами за активное участие и глубокие знания в области избирательного права и избирательного процесса также были отмечены студентка 2-го курса Камилла Адигюзелова и студент 4-го курса Ахмед Магомедов, сообщили в пресс-службе ДГУ.

 

Героический поступок

Заведующий кафедрой физического воспитания ДагГАУ, доцент А. Ибрагимов проявил героизм и мужество, приняв участие в тушении пожара, возникшего в здании детского садика, находящегося на территории Ленинского района Махачкалы.

Возгорание в дошкольном учреждении, находящемся рядом с жилыми домами, произошло из-за короткого замыкания. Все, кто находился рядом с очагом возгорания, сразу же бросились на борьбу с огнем. Среди них оказался и представитель ДагГАУ Абукай Ибрагимов, сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что черный дым сильно усложнял действия добровольных спасателей, которые намеревались вытащить из корпуса пятерых маленьких воспитанников и их няню.

Своими умелыми действиями А. Ибрагимов и неравнодушные люди в итоге отвели беду от махачкалинских семей. Вскоре приехали пожарные и медицинские службы, а герои этих событий тихо разошлись по своим делам.

«Абукая Джамалутдиновича отличает отзывчивость, неравнодушие к чужой беде, скромность. Его поступок является примером для всех нас. Мы желаем нашему заведующему кафедрой крепкого здоровья, успехов в работе и всяческого благополучия!» – сказала декан факультета биотехнологии ДагГАУ И. Мусаева.