Альпинистский клуб «Эос» ДГУ стал победителем открытого фестиваля по ледолазанию «Матлас», который прошел в Хунзахском районе.

В пресс-службе ДГУ сообщили, что фестиваль по ледолазанию, посвящённый 100-летию Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, собрал более 60 спортсменов из разных регионов России. Его организаторами выступили Федерация спортивного туризма Дагестана, администрация Хунзахского района, Дагестанский поисково-спасательный отряд МЧС России.

В течение трех дней спортсмены в составе 16 команд, а также в личном зачёте покоряли сорокаметровые водопады. В программу фестиваля были включены лазание по замерзшему водопаду на скорость и сложность. Спортсмены должны были пройти ледовую стену высотой более 30 метров. Трассы были размечены красками – по метражу и коридорам.

«Чтобы подготовить студента для выступления на уровне республиканского турнира с ним надо заниматься 3-4 года. Мы начали усиленную подготовку задолго до соревнований: команда в течение месяца ездила тренироваться на замерзший водопад», – – рассказала тренер альпинистского клуба ДГУ «Эос» Таиса Гаджикурбанова.

По итогам фестиваля в общекомандном зачёте победителями стали: первое место – команда «Эос» из ДГУ, второе место – команда «Вертикаль» колледжа машиностроения и сервиса им. Орджоникидзе (Каспийск), третье место заняла команда «Сириус» Буйнакского медицинского училища.

Здесь стоит добавить, что сборная ДГУ является неоднократным победителем кубков СКФО, призером Универсиады стран прикаспийских государств, обладателем грантов и участником различных фестивалей.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, кубками, сертификатами и дипломами, а также памятными и денежными призами от спонсоров.