Фото_Футбол - сборы и матчи

Махачкалинские футбольные клубы «Динамо» и «Легион» совсем скоро возобновят выступления в официальных матчах первенства России в Первой и Второй лигах. А до этого наши коллективы провели заключительные контрольные матчи на сборах, проверяя боеспособность своих футболистов перед ответственными матчами.

Аскар Магомедов

В заключительном контрольном матче на сборе в Турции динамовцы сыграли вничью с серебряным призером чемпионата Киргизии – «Алаем» из города Оша. По ходу встречи подопечные Горана Алексича владели преимуществом, создали несколько хороших возможностей для взятия ворот, но распечатать ворота соперника так и не смогли. Итог матча – нулевая ничья.

Спустя пару дней самолет с командой на борту приземлился в аэропорту Махачкалы. 1 марта команда возобновила в столице Дагестана тренировочный процесс, готовясь к первому официальному матчу этого года. Игра с тульским «Арсеналом» в рамках первенства Первой лиги состоится в воскресенье, 5 марта, на стадионе «Анжи Арена» в Каспийске. Начало матча в 16:00. Вход на стадион – бесплатный.

Если говорить об усилении состава, то в стан «Динамо» перешел 22-летний защитник Кирилл Боженов, ранее выступавший за клуб Российской Премьер-лиги «Ростов». Кроме того, в активе футболиста значится выступление за другой клуб элиты российского футбола – подмосковные «Химки».

Кроме того, динамовцы внесли в свой состав на участие в первенстве России местного воспитанника – полузащитника Алимхана Зайнивова, ранее выступавшего за «Динамо-2». В пресс-службе клуба добавили, что футболист может сыграть в полузащите на любой позиции.

***

В интервью клубной пресс-службе президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев оценил селекционную кампанию команды и высказался о новобранцах.

Касательно усиления состава он высказался, что обычно и тренеры, и руководители клубов надеются на большее. «Возможности «Динамо» в плане приглашения футболистов крайне ограничены, поскольку мы не можем брать игроков на высокую зарплату, и мы не можем покупать их. Это, безусловно, ограничивает наш выбор.

Если исходить из наших возможностей и сравнивать с тем, что нам в итоге удалось реализовать в это трансферное окно, я бы оценил селекцию на «троечку» – еще и потому, что некоторые из новичков пришли в команду в самом конце подготовки к сезону.

– Охарактеризуйте, пожалуйста, новобранцев «Динамо», их уровень готовности к играм первенства. В чем они сделают команду сильнее?

– Считать, что вот пришел какой-то игрок и команда с ним станет сразу на два порядка лучше играть, – это несерьезно. Поэтому главное – это уровень готовности основного состава, который хорошо известен болельщикам по осенней части первенства. То есть в любом случае мы ориентированы на уровень готовности этих ребят.

Из тех игроков, которые влились в состав, наверное, надо отметить Володю Ковачевича. О нем можно сказать, что это твердый игрок основного состава и начнет в этом качестве с первых матчей. Он, в принципе, готов.

Другой балканский легионер Нардин Мулахусейнович тоже, безусловно, способный футболист, но не имеющий такого опыта, как Ковачевич. Пока его адаптация проходит сложнее, но мы верим, что он тоже подойдет к первенству в неплохом состоянии. Ему заметную конкуренцию составляет, как это ни странно покажется многим, Камиль Ибрагимов. Планы перевести его из обороны, где он очень часто играл алогично, в атаку зрели давно, потому что в отдельных тренировочных играх, оказываясь в передней линии, Камиль показывал добротные действия. Сейчас он играет как форвард, и «Балтике» забил. Тренеры им довольны.

Конечно же, из новичков следует выделить Рамазана Гаджимурадова. Потому что он –дагестанец, из Хасавюрта, из школы Михаила Убайдулаева («Победа-1»), и потому что поиграл в хороших клубах – «СКА-Хабаровске», «Урале». Нам предложили его в аренду, на что мы с удовольствием согласились, тем более, что клуб из Екатеринбурга будет выплачивать часть зарплаты Рамазана.

***

Махачкалинский «Легион», выступающий во Второй лиге первенства России, на заключительном сборе в Кисловодске одержал победы в контрольных матчах над пятигорским «Машуком-КМВ» и ставропольским «Динамо».

Так, игра с командой из Пятигорска завершилась со счетом 3:0. Голами в ворота соперника отметились «легионеры» Вагабов, Курбанов и Телякавов.

Что касается встречи с динамовцами из Ставрополя, то здесь подопечные Рустама Избулатова также забили три мяча, пропустив в свои ворота лишь один. Голы в матче за «Легион» забили Мишель Пухаев и Анар Панаев, оформивший дубль.

Кроме того, «Легион» по итогам сбора в Кисловодске заключил контракты с тремя футболистами. Новичками махачкалинской команды стали вратарь Рустам Керимов, а также защитники Аскер Нафедзов и Магомедали Ражбадинов.

Кроме того, стало известно, что президент «Легиона» 43-летний Шамиль Лахиялов возобновил карьеру футболиста. Ранее он выступал на позиции нападающего в махачкалинских «Динамо» и «Анжи», грозненском «Тереке» и самарских «Крыльях Советов».

«Зачем мне играть в футбол в 43 года? В России проблемы с оформлением молодых футболистов. Решили заявить сорокатрёхлетнего пенсионера, чтобы выразить свое негодование. Мы хотели заявить перспективного 20-летнего футболиста, но не смогли: РФС требует за него компенсацию. Мы бы заплатили школе, которая его воспитала, но для чего платить в РФС?» – высказался Лахиялов в интервью Sport24.

Отметим, что свой первый официальный матч после возобновления сезона во Второй лиге «Легион» проведет в субботу, 11 марта, в гостях, против «Спартака-Нальчика».