Фото_Встреча в Минспорте_Минспорт РД_1

В Министерстве спорта Дагестана состоялась встреча с первыми в истории дагестанского гребного спорта участниками чемпионата и первенства России по гребле-индор.

Соревнования среди спортсменов до 23 лет проводились в Москве, сообщили в пресс-службе спортивного ведомства региона. Их участниками стали дагестанские гребцы Игорь Жидков (Каспийская флотилия), Валикиз Идрисова (спортшкола «Полет»), Гаджимагомед Исалмагомедов (клуб «Спасатель») и Рукият Кураева (спортшкола «Полет»).

Кроме того, в Калуге проходило первенство России по гребле-индор среди спортсменов до 17 лет. Дагестан на этих соревнованиях представили Азамат Айдеков, Абдулла Тагиров, Хирамагомед Шамилов, Кадысулейман Разаков, Фатима Шарабдинова, Мариян Абдуллаева, Сарат Джалаева и Джамилат Алиева. Отметим, что дагестанская команда на этих соревнованиях была сформирована воспитанниками спортивных школ «Парус» и «Каспий».

«Любой выезд на чемпионат и первенство России – колоссальный опыт, независимо от результата. Вы уже вписали свои имена в историю дагестанского гребного спорта как первопроходцы, которым довелось представить республику на чемпионате и первенстве страны. Я вас с этим событием от всей души поздравляю, и хочу, чтобы тот огонь, который сейчас есть в вас, никогда не погас», – отметил на встрече президент дагестанской Федерации гребного спорта Магомедэмин Гаджиев.

Кроме того, итоги прошедших турниров подвел главный тренер сборных команд Дагестана по гребному спорту Абдулнасир Абдуллаев.

«Конечно, мы получили бесценный опыт, но думаю, и выступить могли еще лучше, если бы было больше подготовительного времени. Конкуренция на этих соревнованиях серьезная, но полагаю, что бороться за призовые места мы также можем. Будем работать больше и ставить высокие задачи», – заключил он.

На встрече были также обсуждены вопросы дальнейшего развития гребного спорта в регионе и его проблемы. Это улучшение материально-технической базы, приобретение необходимого оборудования и инвентаря. Для дальнейшей популяризации гребного спорта, вовлечения в него населения были озвучены предложения по проведению мастер-классов в образовательных учреждениях, школах и университетах. Также в планах Федерации – провести осенью этого года Кубок Дагестана по гребле-индор памяти известного спортивного журналиста Магомеда Канаева.