Представители Дагестана завоевали две медали на рейтинговом турнире UWW «Ибрагим Мустафа» по вольной борьбе, который состоялся в египетском городе Александрия.

Так, соревнования стартовали в субботу, 25 февраля, схватками в двух весовых категориях. Медали в этот день также оспаривали четверо воспитанников российской школы борьбы, в том числе представители Дагестана – Ахмед Тажудинов (весовая категория до 97 кг), выступающий за Бахрейн, и Юсуп Батырмурзаев (весовая категория до 125 кг), защищающий флаг сборной Казахстана.

По итогам состязаний Юсуп завоевал «бронзу», одолев в малом финале призера чемпионата мира Ника Гвазводски из США (11:0). Добиться большего дагестанскому борцу помешал олимпийский чемпион из Турции Таха Акгуль, которому он уступил в стартовой схватке (0:7). Титулованный турок в итоге поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, сообщает wrestdag.ru.

Что касается Ахмеда, то он выбыл из борьбы за медали, проиграв в четвертьфинале осетинскому легионеру сборной Венгрии Владиславу Байцаеву (4:6). До этого Ахмед в квалификации превзошел призера чемпионата мира из Грузии Гиви Мачарашвили (8:2) и в 1/8 финала неуступчивого китайца Авусаймана Хабила (8:5). В этой категории победу одержал осетинский вольник, серебряный призер чемпионата мира Батырбек Цакулов. Легионер сборной Словакии провел четыре поединка, самым сложным из которых получился как раз полуфинал с Байцаевым. Схватка земляков завершилась со счетом 4:4. В решающей схватке Батырбек одолел поляка Збигнева Барановского (7:1), а в двух других встречах – у молдованина Раду Лефтера (10:0) и итальянца Бенджамина Хониса (10:3). Итальянского вольника в схватке за «бронзу» победил и Владислав Байцаев.

***

В воскресенье, 26 февраля, в Египте были разыграны медали в остальных восьми весовых категориях.

В этот день дагестанских поклонников этого вида спорта победой порадовал Якуб Шихджамалов (весовая категория до 74 кг), ныне выступающий за Румынию. Воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова на пути к финалу провел четыре схватки, в которых выиграл у казаха Дархана Ессенгали (7:2), земляка Магомедрасула Аслуева из сборной Бахрейна (4:0), египтянина Мухаммада Абдельхади (10:0) и призера Олимпиады из Турции Сонера Демирташа (4:3). В схватке за первое место ученику заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева победа досталась без борьбы, ввиду неявки из-за травмы соперника из США Винченцо Джозефа.

Забегая вперед скажем, что по итогам турнира сборная США заняла первое место в общем зачете – в копилке американцев восемь медалей (1-5-2). У сборной Украины, ставшей второй, пять медалей (1-2-2). Третье место заняли вольники из Грузии – на их счету четыре награды (1-0-3). Столько же медалей у команды Турции (2-0-2).