Новый статус

В Каспийске состоялся всероссийский турнир по грэпплингу и грэпплингу-ГИ DCC CHAMPIONSHIP. Его участниками стали более 500 спортсменов в возрасте от 12 до 20 лет из различных регионов страны.

Первое общекомандное место в разделе грэпплинг заняли представители Чеченской Республики. Второе место застолбили за собой спортсмены из Махачкалы, на третьем расположились грэпплеры Буйнакска.

В разделе грэпплинг-ГИ результаты были практически идентичны: лидером стала Чеченская Республика, второе место у Махачкалы, третье – у Буйнакска.

«Мы провели четыре турнира серии DCC CHAMPIONSHIP, получив положительные отзывы со стороны Министерства спорта республики и Федерации грэпплинга России. Теперь нашему турниру придали статус «Всероссийского».

Выражаем большую благодарность министру спорта Сажиду Сажидову и президенту Федерации грэпплинга РД Гаджимураду Абдуллаеву», – сказал один из организаторов турнира Мухаммад Курбанов.

Абдуллаев VS Нуньес

Экс-претендент на титул чемпиона мира в легком весе, дагестанский боксер Заур Абдуллаев (16-1, КО 10) проведет следующий бой во вторник, 7 марта, в Екатеринбурге. Его ожидает противостояние с другим экс-претендентом на мировой титул панамцем Рикардо Нуньесом (23-4, КО 21).

Об этом сообщает пресс-служба промоутерской компании RCC Boxing Promotions.

Напомним, что З. Абдуллаев свой предыдущий поединок проводил в сентябре прошлого года, одержав досрочную победу над мексиканцем Хованни Страффоном. Что касается Нуньеса, то он во второй раз подряд будет проводить бой на территории России. В крайнем из них, который состоялся в ноябре 2022 года в Москве, панамец проиграл единогласным решением судей олимпийскому чемпиону Альберту Батыргазиеву.

Томское «серебро»

Представитель Дагестана Рамазан Самедов стал серебряным призером чемпионата России по воркауту, который состоялся в Томске.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта республики, участие в соревнованиях приняли 85 спортсменов из различных регионов России. Добавим, что статус открытого турнира позволил выступить на турнире и атлетам из Казахстана.

Так, по итогам чемпионата страны в числе лучших оказался наш земляк Рамазан Самедов, который занял второе место в дисциплине Workout Battle среди спортсменов возрастом до 16 лет.

Третий успех

Боец из Дагестана Хасан Магомедшарипов одержал третью победу в Bellator.

На этот раз дагестанец оказался сильнее представителя Бразилии Рафаэля Хадсона. Поединок завершился после технического нокаута в первом раунде, проведенного нашим земляком.

Отметим, что эта победа стала для 22-летнего Магомедшарипова (брата Забита Магомедшарипова) третьей под знаменами американского промоушена. Всего же на его счету восемь побед в ММА и ни одного поражения.

Триумф на первенстве

Дагестанский штангист Бувайсар Белиев стал двукратным победителем первенства России по тяжелой атлетике.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта Дагестана, наш земляк стал лучшим на соревнованиях, которые состоялись в городе Выборге Ленинградской области.

Награду высшей пробы Белиев добыл среди участников весовой категории до 61 кг. Ученик тренера Мансура Эльмурзаева в рывке поднял 99 кг, а в толчке – 123.

Бой в Кувейте

27-летний дагестанский боксер Магомед Курбанов проведет показательный поединок против британца Джимми Келли. Бой состоится в субботу, 11 марта, в Кувейте.

Его будущий соперник 30-летний Джимми Келли в прошлом году победил известного казахстанского боксера Каната Ислама, а затем проиграл экс-чемпиону мира Хайме Мунгиа.

Напомним, что в конце февраля Курбанов провел семинар по боксу в Таиланде для бойцов, которые приехали туда на сборы со всего мира. Об этом сообщает промоутерская компания RCC Boxing Promotions.

Дата следующего официального боя и соперник Курбанова пока неизвестны, но ожидается, что он выйдет на ринг в следующем большом вечере бокса RCC, который компания организует после турнира «Штырков-Исмаилов» 7 марта.

Мотивация Махачева

Чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев подтвердил, что в будущем хотел бы подняться в полусредний вес, сообщает matchtv.ru

«Мне было бы это интересно на 100%. Даже сейчас, если UFC захотят это сделать и предложат мне, я, конечно, обговорю это с командой, но лично я на 100% согласен. Хочу попробовать себя в другой категории. Двойной чемпион UFC – это останется в истории надолго.

Я люблю конкурировать. У меня был чемпионский бой, взять пояс в другой категории – новая мотивация, новый вызов».

Награды из Перми

Самбисты из Дагестана завоевали два «золота» и одно «серебро» на чемпионате России.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта республики, Всероссийские соревнования состоялись в городе Пермь.

Чемпионами России стали Мухтар Гамзаев (весовая категория до 58 кг) и Загид Гайдаров (весовая категория до 79 кг). Напомним, что оба спортсмена представляют спортивную школу олимпийского резерва им. Газимагомеда Ахмедова.

Серебряная медаль в активе Шамиля Курамагомедова, которую он завоевал в абсолютной весовой категории свыше 98 кг. Второй призер чемпионата страны тренируется в каспийской спортивной школе олимпийского резерва «Энергия».

Победа в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр в Токио Муслим Гаджимагомедов из Дагестана (1-0, КО 1) одержал победу единогласным решением судей над Денисом Савицким (7-0-1, КО 5) в шестираундовом показательном поединке, который стал главным событием вечера бокса в Москве.

«Получился очень хороший и конкурентный бой. Соперник оказался подготовлен намного лучше, чем я думал. После олимпийского турнира в Марокко я неполноценно перестроился на профессиональный ринг.

К сожалению, бой выставочный, и в рекорде у меня останется один поединок. Тяжело найти соперника, который будет боксировать против меня полноценный профессиональный бой. Надеюсь, дальше я буду проводить полноценные профессиональные поединки по восемь и десять раундов. Скоро будем двигаться за чемпионским поясом. В любом случае основной акцент я делаю на подготовке к чемпионату мира, Олимпийским игры, но хочу совмещать с профессиональным боксом», – сказал Гаджимагомедов после боя в интервью Матч ТВ.

Поддержать Гаджимагомедова приехал также олимпийский чемпион 2020 года Альберт Батыргазиев. «Муслим технично сработал. Думаю, он хотел прочувствовать дистанцию в шесть раундов, и у него это хорошо получилось. Муслим показал красивый бокс и комбинации. Наверное, многие ждали от него нокаут, потому что в боксе любят досрочные завершения и зрелище», – заявил Батыргазиев.