Фото к тексту_www.dzen.ru

Для меня очевидно, что культурный слой – это определённо больше, чем то, что курирует Министерство культуры Дагестана. Обращаться к Зареме Бутаевой по поводу Дома моды Шамхала Алиханова всё равно, что обращаться к ней с претензией относительно того, почему на базаре хамят или в подворотнях ругаются матом. Большинство из того, что связано с культурой, вообще не имеет отношения к этому уважаемому ведомству. Культурный код – это то, что мы называем социальной нормой, духовными ценностями, традициями, исторической памятью и многим другим, что иногда называют ментальностью народа или же национальным характером.

Заур Газиев

Беды, обрушившиеся на голову бедного Шамхала Алиханова, как это ни печально, были вполне возможны. Он – не единственный творческий человек, которого переваривает рыночная экономика. Меняется структура экономики, меняются правила, и если люди не успевают к ним приспособиться, то бизнес просто переформатируется. Примерно тоже самое произошло с домами «Гуччи», «Ив Сен Лоран», «Нина Риччи» и т.д.

Творческие люди очень редко бывают удачливыми бизнесменами. Тем более сейчас, когда полно ушлых выпускников бизнес-школ, которые знают, как управляться с делами в этом полном акул океане бизнеса. А Шамхал – просто хороший, спокойный мужик, который живёт своим творчеством. Кстати, он родился в семье обычных работяг. Сразу после окончания художественного училища в 1983 году он открыл свой Модный дом. А с 1994 года Шамхал принимал участие в ежегодной «Неделе моды» в Москве, представляя свои коллекции на творческих конкурсах. Проводил он показы также во Франции, в Италии и других странах. Его фишкой была одежда из кожи, текстиля и трикотажа, кроме того, в своих коллекциях Шамхал частенько использовал и этнические мотивы. Благо дагестанские народные костюмы и орнаменты давали ему такую возможность.

Если Модный дом Шамхала Алиханова самоокупаем и востребован клиентами, то помещение, где он базируется, не имеет особого значения. Каким бы трудным не был переезд – это можно сделать, начав свою деятельность в новой для себя локации. Но если с экономикой там не всё в порядке, то остаётся только посочувствовать уважаемому Шамхалу. Значит, его бренд исчезнет так же, как исчез бренд «Анжи». А денег в «Анжи» было вбухано куда больше, чем в бизнес Шамхала.

С другой стороны, Шамхал работает в этой сфере по меньшей мере лет тридцать и опыт работы у него огромный. Он начинал ещё тогда, когда даже у китайцев ничего не было. Сомнительно, что он не смог бы выкрутиться из этой ситуации. Помню, как в последний раз у него стояла очередь на пошив черкесок. Рамазан Гаджимурадович вольно или невольно тогда направил к нему целую толпу денежных клиентов. Сомневаюсь, что они озолотили Шамхала, но поддержали, наверняка, очень неплохо. Но потом были ковидные годы, когда никто не работал, а арендная плата при этом капать не переставала. Не думаю, что у Шамхала не было веских причин, чтобы не заплатить эти полмиллиона. Если не заплатил, значит у него где-то внутри бизнеса имеются проблемы.

***

Имел ли Шамхал какие-то успехи в том, чем он занимался? Безусловно. Внутри Дагестана он является признанным мастером. Не знаю как сейчас, но раньше у него всегда было полно клиентов. Цены на его работы были ниже европейских, но однозначно дороже среднерыночных. На уровень масс-маркета он не выходил, так как массовый пошив требует другого уровня организации бизнеса. Ну и, очевидно, требует другой маркетинговой стратегии. Он просто занимал свою нишу. Он делал индивидуальные вещи, а такое никогда не стоило дёшево. По сути он делал то, чего невозможно было купить в Дагестане. Я когда-то заказывал ему на свою свадьбу пиджак! И помню, как Шамхалу нравилось делать что-то необычное, он ведь очень творческий человек, и, кстати, хороший человек. В мире, где принято высказываться о коллегах с неуважением и пренебрежительно, он всегда хорошо говорил про Галу Амаханову или Веру Агошкину. В творческой среде это редкость.

Я его знаю, как человека, в котором нет зависти или гнили. И вот теперь модельера Шамхала Алиханова просят на выход с вещами из зала в «Доме моды» в центре Махачкалы, где он проработал почти 30 лет. Проблемой стало то, что он не платил за аренду помещения и накопил большой долг перед администрацией города. Вопрос о выселении дизайнера из его цеха мэрия поднимала ещё во времена, когда Главой Дагестана был Владимир Васильев. Как говорит сам Шамхал, с Владимиром Васильевым была определенная договоренность. А вот приставов с решением на выселение он в 2023 году точно не ждал. В администрации города говорят, что дизайнера предупреждали о необходимости освободить помещение еще во время «ковидного» 2020 года. Алиханов объясняет, что просил помощников решить проблему, а те «затянули». Сумма долга за аренду помещения составляет примерно 500 тысяч рублей. И сейчас модельер готов его погасить. «Я сказал, что готов оплатить и прочее, но мне даже не предложили переехать в другое место», – сказал модельер.

С актером Сергеем Безруковым, который поднял шум по поводу этой истории, Шамхал Алиханов познакомился на съемках фильма «Мистер Нокаут», где он исполнял обязанности художника по костюмам. В 2019 году Народный артист России приехал в Махачкалу с моноспектаклем «И жизнь, и театр, и кино». Алиханов тогда подарил актеру фирменную куртку, кепку и сделал с ним селфи. В общем, этого хватило для начала их дружбы. Видеообращения Сергея Безрукова хватило для того, чтобы проблему Шамхала Алиханова хотя бы не проигнорировали. Ответ Минкульта слишком долго ждать себя не заставил.

***

«Творчество Модного дома «Шамхал» – это тоже своего рода визитная карточка Дагестана на модных подмостках! Шамхал Алиханов – единственный на Северном Кавказе дизайнер мужской одежды, художник-модельер, талантливый человек, создавший свой неповторимый и узнаваемый стиль, источником которого стала богатейшая аутентика Дагестана. В рамках творческого сотрудничества Министерство культуры РД неоднократно оказывало поддержку Шамхалу Алиханову при реализации творческих проектов.

В связи с публикацией видеообращения Народного артиста России, нашего уважаемого коллеги Сергея Витальевича Безрукова, ведомство изучило ситуацию, в которой оказался Модный дом «Шамхал», осуществляющий на протяжении многих лет свою деятельность в мастерской по адресу: ул. Дахадаева, 11. Данное помещение находится в муниципальной собственности города Махачкалы. Два года назад срок действия договора аренды помещения истек и не был пролонгирован. В связи с тем, что у частного предпринимателя образовалась большая задолженность перед городом, судом было вынесено решение об освобождении помещения. Материал находится в производстве у судебных приставов. Согласно информации, полученной в администрации города, о принятом решении Шамхала Алиханова предупредили заблаговременно и максимально шли навстречу, принимая во внимание талант художника и учитывая его заслуги. Сегодня в этом здании планируют разместить муниципальные службы.

Безусловно, Минкультуры Дагестана крайне заинтересовано в благополучном разрешении сложившейся ситуации, исход которой лежит в правовом поле и имеет ряд обстоятельств, находящихся вне компетенции ведомства. К сожалению, в настоящих условиях, когда ряд государственных учреждений в области культуры не имеет собственных зданий, вопрос предоставления помещения для Модного дома крайне затруднителен. Однако ведомство постарается оказать возможное содействие модельеру и находится с ним на связи».

***

У меня не было сомнений в том, что Минкультуры напишет очень вежливый рассказ о том, почему они не могут помочь Шамхалу Алиханову. В обстоятельствах дефицита бюджета, было бы странным, если бы Минкультуры отрывало копейку от своих подведомственных организаций для того, чтобы решать проблемы Шамхала. В конце концов, он свои услуги никому бесплатно не оказывал и, следовательно, никто ничего ему не должен. И ему надо бы самому выбираться из своих проблем. Они очень хотели бы, чтобы у него всё благополучно разрешилось, но платить за это не будут. У них своих проблем хватает. У них нет собственных зданий, а даже если есть – то они им самим нужны. Но при этом они готовы поддержать его очень добрым и тёплым словом. Может быть даже мысленно будут держать его за руку в тот момент, когда его вещи начнут выносить из здания.

В общем история Дома моды Шамхала Алиханова, судя по всему, тихонечко подошла к своему финалу. Если, конечно же, сам Шамхал не найдёт себе новое помещение и не начнёт всё с самого начала. Хотя в его возрасте начинать что-то по новой очень сложно. Творческий человек и в старом мире с трудом разбирался в бизнесе, а в новых условиях это уже совсем тёмный лес. У меня здесь напрашивается простой вопрос: «А чем занимался бухгалтер Шамхала Алиханова, в тот момент, когда Дом моды с почти тридцатилетней историей накрывали финансовые проблемы?»