14669091

Энергопотребление в сёлах Дагестана за 10 лет выросло на 60%, сообщил в прямом эфире ЦУР министр энергетики и тарифов Дагестана Марат Шихалиев.

Он отметил, что одной из причин повышенной аварийности энергосетей региона является существенное увеличение потребления энергии в ряде районов.

«В 2012 году показатель энергопотребления в селах составлял 5,3 млрд кВтч, а в 2022 году он составил 8,4 млрд кВтч. Особенно большой рост наблюдается в горных негазифицированных районах, где рост потребления доходит до 60 % из-за массового использования населением электроэнергии для отопления»,- сказал он.

По словам министра, для улучшения ситуации в электро- и газосфере работают специальные программы:

«Программа повышения надёжности электросетевого комплекса Дагестана» и «Программа реконструкции и технического перевооружения объектов транспортировки газа».

Так, утвержденный Минэнерго России документ предусматривает реконструкцию в Дагестане до 2025 года 66 подстанций и линий электропередачи 35-110 кВ.  В свою очередь, ПАО «Газпром» утверждена программа строительства газовых сетей республики на сумму 22,0 миллиардов рублей, что позволит до 2025 года газифицировать 211 населенных пунктов и более 40 тысяч домовладений.