Триумф в Грозном

С 7 по 8 марта в городе Грозном состоялось первенство СКФО среди юниоров по вольной борьбе. По его итогам дагестанские спортсмены завоевали 22 медали различного достоинства.

В минувший вторник были разыграны награды турнира в пяти весовых категориях, а медали между собой оспаривали более 150 вольников. Лучше других в этот день выступили дагестанские юниоры, завоевавшие 12 медалей (2-4-6), сообщает wrestdag.ru.

Так, отличился воспитанник хасавюртовского УОР Магомед-Тахир Ханиев (весовая категория до 86 кг, который четыре схватки на предварительной стадии завершил досрочными победами с общим счетом 41:0. В финале ученику заслуженного тренера России Али Исхакова должен был противостоять другой борец УОР – Ахмед Мирзабегов, но на поединок он, в итоге, не вышел.

Вторую золотую медаль нашей команде принес Хабиб Мехтиханов (57 кг) из хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых. Подопечный Мусы Сайдулбаталова в финале выиграл у каякентца Магомедамина Арсланбекова (14:2), а до этого три из четырех проведенных схваток дагестанец завершил досрочно.

Серебряные медали в копилку сборной Дагестана, помимо Арсланбекова и Мирзабегова, положили хасавюртовец Гаджимурад Гаджиев (65 кг) и Маламагомед Гамзатов (74 кг) из Махачкалы.

Замкнули призовую тройку Юнус Явбатиров (57 кг), Ахмеднаби Убайдулаев, Хабиб Завурбеков (оба – 65 кг), Мурад Тахо-Годи (74 кг), Рамазан Гаджимурадов (86 кг) и Ахмед Темирсултанов (97 кг).

На следующий день были разыграны награды в оставшихся пяти категориях. В среду вольники из Дагестана добавили еще 10 медалей к 12 завоеванным накануне. Так, на верхнюю ступень пьедестала поднялись хасавюртовцы Эльдар Ахмадудинов (61 кг) из спортшколы им. Ш. Умаханова и Саид-Хасан Ахматов (125 кг) из спортшколы Ирбайхановых.

Первый в «золотой» схватке одолел земляка-махачкалинца Рамазана Шамилова. А Ахматов, в свою очередь, оказался сильнее осетина Арика Дзеранова, который три схватки на предварительной стадии завершил досрочно. Саид-Хасан до решающей схватки также нанес поражения троим соперникам.

Второй год подряд в шаге от «золота» остановился махачкалинец Ибрагим Кадиев (79 кг), проигравший в финале с минимальной разницей в счете Али Цокаеву из Ингушетии. Воспитанник школы им. А. Садулаева хорошо боролся на предварительной стадии и все четыре поединка завершил досрочными победами. Серебряные медали также в активе Ахмеда Завурбекова (70 кг) и Магомедгаджи Магомедова (92 кг). Третьи места на пьедестале заняли Имам Умаров (61 кг), Газимагомед Гаджиев (70 кг), Шамиль Кадилов (79 кг) и Али Тупалиев (125 кг).

По итогам минувших соревнований дагестанские вольники с 22 завоеванными медалями (4-8-10) финишировали на первом общекомандном месте. В их активе 29 путевок на первенство страны, которое пройдет в Якутске с 13-17 апреля.

 

Результат на татами

Дзюдоисты из Дагестана на минувшей неделе выступили на двух представительных турнирах, добыв по их итогам несколько медалей различного достоинства.

Так, на всероссийском турнире к 100-летию физкультурно-спортивного общества «Динамо», прошедшем в Нальчике, дагестанцы добыли три награды, сообщили в пресс-службе Министерства спорта Дагестана.

Лучший результат на турнире в составе нашего коллектива продемонстрировал Осман Абдулкадиров (в.к. свыше 100 кг). Серебряным призером соревнований среди женщин стала Джаният Гаджиева (в.к. до 57 кг). Бронзовая медаль на счету Шамиля Абдуллаева (в.к. свыше 100 кг).

На другом турнире всероссийского уровня «Трудовые резервы», который состоялся в Смоленске, наши земляки завоевали четыре медали.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта региона, соревнования проводились среди спортсменов до 23 лет.

В составе дагестанской команды победителем состязаний стал Муслим Абдулатипов (в.к. до 81 кг). Отметим, что этот успех позволил ему отобраться на первенство России. Второе место на пьедестале занял Шамиль Алиев (в.к. до 100 кг), а еще двое дагестанских дзюдоистов – Адам Амиров (в.к. до 73 кг) и Абдулатиф Латифов (в.к. до 90 кг) добыли бронзовые медали.

 

Дагестанский вечер

Во вторник, 7 марта, в Екатеринбурге состоялся вечер бокса промоутерской компании RCC Boxing Promotions, на котором трое представителей Дагестана – Арслан Яллыев, Заур Абдуллаев и Шарабутдин Атаев – одержали победы над своими соперниками.

Так, 26-летний Арслан Яллыев завоевал вакантный титул чемпиона России в супертяжелом весе, победив нокаутом в четвертом раунде 30-летнего Георгия Юновидова.

Отметим, что оба претендента на титул, не имевшие поражений на профессиональном ринге, поединок начали активно, в результате чего в начале четвертого раунда Яллыеву удалось отправить соперника в нокдаун, а затем еще раз потрясти его и провести серию ударов, после которой Юновидов оказался в глухом нокауте.

Другой дагестанец, 28-летний Заур Абдуллаев, в свою очередь, победил единогласным решением судей Рикардо Нуньеса из Панамы.

Заур сумел отправить соперника в нокдаун уже в первом раунде и провести опасную атаку в концовке этого отрезка боя, но Нуньес, вышедший на бой с Абдуллаевым после поражения от Альберта Батыргазиева, сумел быстро восстановиться и перестроить манеру ведения поединка.

В итоге боксеры провели на ринге все десять раундов, и, хотя судьи отдали победу Абдуллаеву со счетом 99-90 и 98-91 дважды, сам он остался не вполне доволен своим выступлением.

«Соперник стойкий, очень хороший, за что ему респект. Я думал, в седьмом раунде он уже всё – выдохся, но он молодец – включил второе дыхание. Я думаю, такие бои тоже закаляют – чтобы не расслаблялся, чтобы работать дальше над ошибками», – сказал Абдуллаев.

Отметим, что для него эта победа стала шестой подряд после единственного поражения от Девина Хейни, случившегося в сентябре 2019 года.

Что касается Шарабутдина Атаева, то 23-летний дагестанец одержал уверенную победу единогласным решением судей над соотечественником Игорем Вильчицким.

Этот бой был запланирован на восемь раундов и прошёл всю отведенную дистанцию. По ходу поединка Атаев отправил Вильчицкого в нокдаун и довел свое преимущество в ринге до впечатляющего. Что касается соперника, то он демонстрировал свое мужество и характер, имел эпизодические успехи, но этого было явно недостаточно.

«Это был мой первый опыт восьмираундового боя. В целом боем доволен. Есть над чем работать, учтем и в будущем станем лучше. По 10-балльной шкале поставил бы пятерку, а тренер – еще меньше. Я пропускал где не надо, были моменты, где было можно просто уйти и не дать себя коснуться, а я был неуклюж и принимал удары», – сказал Атаев после боя.

 

Богатый урожай

Сборная Дагестана по карате завоевала 26 медалей на всероссийских соревнованиях «Кубок Памяти», прошедших в Пензе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, на счету дагестанских спортсменов 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. Так, на высшую ступень пьедестала в личном первенстве поднялись Гаджи Гаджиев, Тамирлан Магомедов, Джабраил Гичибеков, Мухтар Сайпулаев, Гаджилав Магомедов, Абдулкадир Магомедалиев и Ислам Анварбегов.

А в общекомандном зачете сборная Дагестана заняла третье призовое место.

 

Сильнейшие в СКФО

Молодежная сборная Дагестана по тхэквондо заняла в Нальчике первое общекомандное место на первенстве Северо-Кавказского федерального округ.

Отметим, что соревнования проходили среди спортсменов в возрасте от 16 лет до 21 года.

«Дагестанские тхэквондисты блистали почти во всех весовых категориях. Наши спортсмены выиграли 11 из 16 возможных золотых медалей. Также у нашей команды 6 серебряных и 7 бронзовых медалей», – отметил в беседе с РИА «Дагестан» главный тренер республиканской сборной Айдемир Шахбанов.

Так, победителями первенства стали: Абдулмажид Гасанов (54 кг), Али Абдурагимов (58 кг), Шамиль Магомедов (63 кг), Айгун Салихов (68 кг), Рамазан Даидбеков (80 кг), Тамерлан Давлеткаев (87 кг), Газихан Бурматаев (+87 кг), Анжелина Абдуллаева (62 кг), Джаврият Алиева (67 кг), Зарема Мамаева (73 кг) и Пазилат Гереева (+73 кг).