В ДГТУ с целью выявления талантливой молодежи среди школьников и учащихся колледжей ежегодно проводятся предметные олимпиады.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров этих олимпиад, а также педагогов-наставников прошла накануне в ДГТУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Открыл мероприятие и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев, который отметил, что проведение в университете предметных олимпиад является ежегодным событием, позволяющим выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной области образования. По его словам, каждый победитель и призер олимпиады приобретает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет, что является для большинства школьников, ориентированных к поступлению в ДГТУ, хорошим стимулом.

«Указом Президента России 2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и важности той работы, которую они проводят. Безусловно, педагог оказывает огромное влияние и является примером для подрастающего поколения. Именно его поддержка как наставника дает тот необходимый толчок, который ведет к большим свершениям в будущем в жизни любого человека», – подчеркнул руководитель вуза.

Продолжилось мероприятие награждением школьников и учащихся колледжей. Была особо отмечена работа педагогов-наставников, подготовивших ребят к участию в олимпиаде, а также директоров школ и колледжей.

Добавим, что в 2022 году в олимпиаде приняли участие более 600 школьников и учащихся колледжей. По итогам, подведенным экспертными комиссиями, дипломами первой степени были награждены 10 человек, второе место заняли 29 учащихся, третьими призерами стали 20 участников олимпиады.