В научно-образовательном инновационном центре ДГМУ состоялась первая всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики и лечения в гериатрии».

«Государство уделяет пристальное внимание вопросам увеличения средней продолжительности жизни населения России. Проведение подобного рода конференции, в ходе которой врачи могут получить новые знания о профилактике и лечении в гериатрии, поможет практическому здравоохранению оказывать более квалифицированную помощь пожилому населению.

Оказание медицинской помощи пожилым пациентам – сложный процесс. Это связано с тем, что именно в этом возрасте человек имеет свыше пяти и более заболеваний, и выделение основной проблемы требует определенных знаний, умений, опыта и подготовки. Хочу отметить, что кафедра геронтологии и гериатрии ДГМУ вносит большой вклад в подготовку специалистов-гериатров и образование врачей первичного звена в области гериатрии в нашей республике», – сказал в своем выступлении и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев.

В свою очередь, член-корреспондент РАН Ольга Ткачева добавила, что старение – это проблема глобальная. «Дагестан – особая зона, где традиционно бережно относятся к пожилым людям, где растет продолжительность жизни. Вполне закономерно, что сегодня Дагестан – один из лучших регионов с точки зрения выполнения указателей федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»», – сказала она в своем обращении.

Далее на конференции был представлен ряд интересных докладов на актуальные темы: «Тревожно-депрессивные расстройства в практике врача гериатра» (С. Кузьмина, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии Казанского ГМУ); «Применение статинов в гериатрической практике» (Р. Джалилова, и.о. доцента кафедры поликлинической терапии ДГМУ); «Crataegus (боярышник) – средство от полипрагмазии в пожилом возрасте» (М. Абакаров, заведующий кафедрой клинической фармакологии ДГМУ).