Фото к тексту_www.wrbl.com

Я вовсе не сгущаю краски. В Дагестане этот процесс сегодня набирает обороты как никогда раньше. На ключевых должностях оказываются люди, мягко говоря, не соответствующие требованиям задач, которые им предстоит решать. Как сейчас выяснилось, назначение Марата Ибрагимова на место руководителя городским образованием было вполне терпимым, по сравнению с тем, кого сейчас прочат на должность министра образования и науки республики. И это ведь не единственный случай. Но, впрочем, обо всём по порядку.

Заур Газиев

Человека, которого сейчас прочат на место министра образования республики, я близко не знаю. Но, при этом, у него получилось удивить меня два раза. Причем, каждый раз – это было очень даже впечатляюще. В первый раз это произошло, когда он оказался на молодёжном ток-шоу и говорил что-то типа зачем поддерживать образование, если успехи у нас есть только в спорте. По его словам, вот были бы у нас успешные люди от науки, то можно было бы встречать их в аэропорту. А так не было у нас успешных образованных людей и типа дальше тоже не нужно. Когда на монтаже я всё это услышал, то испытал чувство глубокого шока от ограниченности этого человека. Ещё хуже, если он понимал, что говорит глупости, но всё равно говорил их. В этом случае, там не просто глубокая и непроходимая необразованность, но и какое-то запредельное лицемерие. Понятное дело, что тогда я эти слова вырезал и удалил. Сейчас думаю, что надо было их сохранить и предъявить на суд зрителя.

Вторая история, произошла на митинге, состоявшемся на территории Исторического парка «Россия – моя история». На акции в поддержку СВО с его уст вдруг понеслась речь о том, что горянки никогда не будут лесбиянками и т.д. С его слов получалось, что весь смысл СВО заключается в том, чтобы победить там ЛГБТ. В общем, ковыряться в логике суждений этого человека смысла не вижу, там работа для команды психологов и психоаналитиков.

Взрослых людей такие темы в абсолютном большинстве случаев волнуют не просто так. Фобии не появляются на пустом месте. Сейчас этот прекрасный человек – директор спортивной школы. Да и Бог с ним. Другой вопрос, каким образом он относится к образованию? При том, что сейчас этот вопрос кажется уже решённым. В связи с этим у меня простой вопрос, к тем, кто принимал это решение: за что вы так ненавидите Дагестан? Зачем вы делаете из него подобие Афганистана? Уничтожение образования – это прямой путь в талибанизацию нашей республики! У нас и так образование хуже некуда, а вы своими назначениями делаете его ещё хуже. Никто и никогда не поверит, что назначение такого министра образования будет сделано из благих побуждений. У нас сейчас наблюдается кадровая катастрофа: все перспективные дети с хорошими баллами убегают из Дагестана, в связи с чем у нас некому работать. С таким потребительским отношением к системе образования через лет десять у нас по горам будут бегать необразованные жители республики, которые будут указывать местному населению на присоединение к своим рядам. Однажды такое у нас уже зарождалось и теперь кто-то видимо хочет запустить процесс моджахедизации Дагестана во второй раз. И снова из-за жадности к деньгам.

***

И ещё одна история, которая бомбанула в социальных сетях, это конфликт двух дагестанских бойцов с поклонниками мордобоя. Весь грех бойцов заключается в небольших полутанцевальных номерах, которые они показывали перед своими боями. За это на них обрушилось море хейта, критики, оскорблений, нравоучений и т.д. Хотя всё, что они делали, это просто разогревали публику, которая была в восторге. Главное обвинение в том, что горцу-мусульманину не положено танцевать. Бить морду соперникам за деньги – положено, а танцевать – не положено. У нас в республике ведь существует государственный ансамбль танца «Лезгинка», который известен на весь мир, и этот коллектив в недагестанском поведении не обвиняется. Вроде всё в рамках горских приличий. Кто только из наших спортсменов после победы на ринге или борцовском ковре не танцевал лезгинку – и ничего страшного. Про внешний вид я вообще ничего писать не буду. Парни, дерущиеся в шортах, выглядят не менее прилично, чем парни, борющиеся в трико. Где логика тех, кто обвинял Хадиса Ибрагимова и Гаджи Наврузова в чём-то нехорошем? Да и какая вам разница, что делают эти люди за пределами Дагестана? Они не делают ничего противозаконного, они никого не оскорбляют и никому не мешают. Люди как могут зарабатывают честным трудом свои деньги. Но люди, которые сами ничего из себя не представляют, будут самоутверждаться на людях, которые сделали себя сами своим собственным трудом. И в этом Дагестан тоже во всех его современных проявлениях. Хейт подняли не Хадис с Гаджи, а вполне конкретные товарищи, которые за стол в кабаке заплатить не могут, но, при этом, смогли поднять волну буллинга. При этом под каждым постом Гаджи Наврузова писалось: «Москвич – не машина, лезгин – не …». И никого это не смутило! При том, что это оскорбления на национальной почве!

Последствием этих баталий стало убийство тренера из Дербента Видади Марданова. Спор между Мардановым и напавшими на него людьми возник из-за скандальной истории вокруг татуировки известного бойца-кулачника Гаджи «Автомата» Наврузова. Не так давно Наврузов набил себе на груди татуировку с изображением глаза внутри треугольника.

***

И вот из Минспорта Дагестана приходит сообщение, от которого люди, у которых есть хоть немного мозга, просто выпали в осадок. «Министр спорта Дагестана Сажид Сажидов поручил запретить тренироваться в спортзалах республики спортсменам, которые неподобающе ведут себя в обществе.

Поручение было озвучено им на встрече с руководителями спортивных федераций и тренерами, где, в частности, обсуждалось поведение Хадиса Ибрагимова и Гаджи «Автомата» Наврузова. Напомним, что не так давно они исполнили эпатажный танец Гарри Поттера на турнире в Минске. Полемика вокруг их поступка в соцсетях вылилась в массовую драку в Дербенте, в ходе которой был убит тренер по грэпплингу Видади Марданов.

Собравшиеся, среди которых были заслуженные тренеры России, победители самых значимых международных турниров, единогласно осудили безнравственное поведение участников прошедшего в Минске турнира», – сообщила пресс-служба Минспорта Дагестана.

Повторюсь, многочисленные оскорбления сыпались на Гаджи Наврузова и Хадиса Ибрагимова за то, что они в ритме танца выходили на ринг. Но, судя по тексту в Телеграм-канале, министр спорта Сажид Сажидов осудил не тех, кто устроил буллинг, (буллинг сам по себе является уголовным преступлением), а людей, которые стали объектом травли. У сильного всегда виноват бессильный?

Я уже писал, насколько танец ещё некоторое время назад был нормой, но что произошло сейчас? Все вдруг стали праведными мусульманами? Так по Исламу все эти мордобойские виды спорта, где дерутся за деньги, и есть нежелательное или даже запретное. Тогда вообще всё надо осуждать, начиная с бокса. А ещё лучше вообще не обсуждать вопросы, обсуждение которых может привести к мысли, что все вы занимаетесь харамными видами спорта, и в конце пути вас ждёт геенна огненная.

Мне казалось, что у Минспорта есть другие проблемы, к примеру, зарплаты тренеров республиканских спортивных учреждений. Они почти такие же, как у наших корреспондентов на РГВК. Есть вопросы по поводу того, что тренеров сейчас стали обязывать брать на борьбу семилеток, которым, наверное, нужно было бы походить на гимнастику или игровые виды спорта. Я думаю, что у этого ведомства есть другие темы для обсуждения, кроме как поддерживать травлю, организованную в адрес наших земляков, которые уже давно уехали из Дагестана и живут на новом месте своей жизнью.

***

От людей, которые работают в Минспорте, никто не требует быть особенно умными или какими-то избранными интеллектуалами. Но отличать белое от чёрного, цивилизованное от варварского, добро от зла, наверное, уже можно было бы. И самое главное, понимания того, что есть вещи, которые время всё равно расставит по своим местам. У министерства есть своя важная функция – превращать энергию молодого поколения в спортивные достижения. Делать этих людей гражданами страны, в которой они живут, вытаскивать людей в цивилизацию, находить их энергии возможности для полезной реализации.

И ещё кое-что. Я понимаю, что когда оскорбляют не твою нацию, тебя это сильно не волнует, но от этого данное действие не становится безвредным. В Минспорте должны были увидеть зло в националистических оскорблениях, а не в танцевальном выходе спортсменов на поединок.

Учитывая, кого сегодня прочат на должность министра образования республики, уже ничто не вызывает удивления. Надо просто забирать отсюда своих детей и уезжать от Дагестана подальше.