b2eb6c419ece4ac78f64ae9ad6309f6b

В Махачкале прошло заседание проектного комитета нацпроекта «Экология» под руководством вице-премьера РД Наримана Абдулмуталибова.

Стоит отметить, в рамках федерального проекта «Чистая страна» до конца 2023 года планируется рекультивировать четыре объекта несанкционированных свалок в городах Буйнакске, Каспийске, Хасавюрте и Южно-Сухокумске,

По информации Минприроды РД, принято решение об определении компании ООО «Русстрой» в качестве единственного подрядчика. В настоящее время компания уже проводит подготовительные работы на объектах.

«Ввиду того, что мероприятия по рекультивации свалок должны быть завершены до конца текущего года, а также учитывая большую площадь земельных участков, на которых расположены несанкционированные свалки, большие объемы работ и сложные технические решения, принято решение заключить контракты на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок с единственными исполнителями услуг.  Разработаны планы-графики выполнения работ по их ликвидации», — говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Также в ближайшее время в Махачкалинской, Дербентской и Хасавюртовской зоне начнутся работы по строительству мусоросортировочного комплекса и объекта размещения отходов, а также 36 перегрузочных станций.