390001

В Минобрнауки РД состоялось совещание, в ходе которого обсудили открытие в общеобразовательных организациях инженерных классов.

О задачах реализуемого проекта рассказала замминистра образования и науки РД Аида Далгатова. «Инженерные классы направлены на формирование у детей интереса к техническому творчеству и промышленности. Мы решили начать реализацию проекта и проработать его с непосредственным участием промышленных предприятий под руководством Минпромторга и Минобрнауки республики», — сказала она.

«Введение в школах профильно-ориентационных классов позволит популяризировать технические специальности, в частности по физико-математическому профилю, и повысит уровень знаний школьников в этом направлении», – отметил замминистра промышленности и торговли региона Хаджимурад Исрапилов.

Также в ходе своего выступления он сообщил, что на данный момент развитие и усиление конкурентных преимуществ в условиях импортозамещения является основной задачей, для решения которой необходимо создать эффективную систему подготовки кадров рабочих и инженерных специальностей.