2147656215

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам в сфере строительства. В том числе обсудили соответствие строящихся в Махачкале многоэтажных домов требованиям сейсмоустойчивости.

Исполняющий обязанности главы города Ризван Газимагомедов сообщил, что в отдельных частях Махачкалы, где наиболее высока вероятность сейсмической активности, планируется провести сейсмическое районирование.

Газимагомедов рассказал, что на сегодняшний день в рамках подготовки материалов при разработке Генерального плана дагестанкой столицы специалисты провели исследования в части сейсмической активности территории города.

«Мы планируем провести сейсмическое районирование в отдельных частях города, где наиболее высока вероятность сейсмической активности», — сказал градоначальник.

Сергей Меликов обратил внимание на то, что в Махачкале сегодня много домов-самостроев, при возведении которых не соблюдаются элементарные требования безопасности, хотя Дагестан относится к сейсмически активным регионам. Все постройки, как подчеркнул глава республики, должны быть сейсмически устойчивыми. Ко всем же недобросовестным застройщикам необходимо применять самые строгие меры, предусмотренные законодательством.