1 лиза алерт 3

В Дагестане поисковики «Лиза Алерт» помогли мужчине найти семью спустя 15 лет после исчезновения.

Максим помнил только свое имя, и как зовут его трех сестер. Но даже этой малой информации поисковикам хватило, чтобы найти родственников мужчины. Они оказались в Подмосковье, сообщает портал «Открытые НКО».

Это первый в регионе случай, когда команда «Лиза Алерт» вела «обратный поиск». Термином этим обозначают случаи, когда не родственники ищут пропавшего, а пропавший человек ищет семью.

«История поиска началась со звонка на горячую линию «Лиза Алерт» в Дагестане. Это случилось 25 января 2023 года. Звонивший представился Казимагомедом. Мужчина рассказал, что в декабре 2022 года его сын познакомился на улице с парнем по имени Максим. Усталый, голодный, Максим выглядел, как человек, которому явно некуда идти. К тому же и одет он был не по сезону. Сын Казимагомеда привел Максима к отцу. Семья не оставила человека в беде – ему предоставили теплое помещение, одежду, еду.

— Документов у Максима при себе не было, он называл своё имя – Сапунов Максим Николаевич, помнил, что жил в Подмосковье», — рассказали в поисковом отряде.

К Максиму приехал доброволец-поисковик Альберт (позывной «Борз»). После недолгих поисков совместно с информационным координатором Еленой (позывной «Музыка») и сотрудниками уголовного розыска МВД Республики Дагестан удалось найти трёх женщин, которые оказались сёстрами Максима.

Теперь правоохранителям предстоит выяснить, как и где мужчина провел эти 15 лет, что с ним произошло, отчего случились провалы в памяти. Но главное, что Максим благодаря дагестанским поисковикам, наконец, нашел свою семью.