Фото к тексту_www.newsko.ru

Эта история началась немного раньше, чем 10 ноября. Поспорили подростки, кто кого поборет. Обычный детский спор, на который никто бы и внимания не обратил, если бы в него не вмешался юноша постарше. А потом за своего младшего двоюродного брата заступился 19-летний Магомедали Султанов. Градус напряжения сразу же поднялся. Обычный спор превратился в разборки, к которым подтянулись участники с разных сторон, и все они оказались заложниками обстоятельств.

Заур Газиев

В этот день Магомедали Султанов вместе с друзьями снял домик на берегу моря и поехал там отдохнуть. Их на берегу было человек двадцать, и у всех было хорошее настроение. Никто ни к чему плохому не готовился. А потом случился тот злосчастный звонок от Магомеда Алибекова: Магомедали предлагалось разобраться один на один. Магомедали так и хотел сначала прийти на место встречи один, но его друг Махач настоял на том, чтобы сесть с ним в машину. После этого Магомедали вместе с другом прибыли в указанное место. Он вышел из машины и только успел сказать: «Ты отвечаешь за свои слова?» Возможно, в этот момент он сам ударил своего обидчика, но тогда на него напали сразу несколько человек. Другие схватили Махача и начали его избивать. Магомедали они нанесли множественные ножевые и колотые ранения, от которых он впоследствии погибнет. А его друг окажется сильно избитым…

***

Это преступление потрясло всю республику. Мы слышали множество версий почему это произошло. В конечном итоге, всё встало на свои места, и мы ждали, что участники группового убийства будут наказаны по всей строгости закона. Но потом мы узнаём о том, что всё совсем не так. Родственникам Магомедали Султанова пришлось перекрывать автотрассу для того, чтобы привлечь внимание к тому, как несправедливо идёт следствие. Масло в огонь подливало ещё и то, что убийцы свободно разгуливали по Каякенту, время от времени встречаясь с родственниками убитого ими парня…

***

После перекрытия трассы, участников группового убийства на какое-то время задержали, но после почему-то отпустили. И это снова возмутило родных Магомедали Султанова и вообще людей, проживающих в Каякенте. Все ведь понимают, что безнаказанность сегодня обернётся завтра для их села волной молодёжного насилия. Поэтому ход расследования сразу же попал под пристальное внимание каякентцев. А, между тем, в этом деле сменилось уже два следователя, и к каждому из них есть вопросы.

С точки зрения людей, которые оценивают происходящее со стороны, складывается ощущение, что следствие просто буксует на месте. Судите сами: на следующий день после свершенного преступления, 11 ноября 2022 года, из предварительных данных имелись лишь два факта – наличие тела с множественными ножевыми ранениями и видеозапись этого преступления. При этом на видеоролике отчётливо видно, что в избиении там участвуют как минимум три человека. Кроме этого, никаких других фактов у следователя не было. Но по каким-то непонятным причинам следователь в основу следствия по делу берёт не видеозапись, а показания убийцы – Магомеда Алибекова. И на основании его показаний, преступление квалифицируется как убийство, совершенное одним человеком, а не группой лиц.

Трудно понять, какие были основания доверять словам человека, который только что совершил убийство, и при этом игнорировать видеозапись. Тем более, то, что говорил Магомед Алибеков, наталкивало на мысль, что доверять его словам точно нельзя. Поэтому понятно, что людей удивило то, что следователь, открывая уголовное дело, отбросил фактические данные. По убеждению юристов, ему нужно было открывать уголовное дело по второй части соответствующей статьи УК РФ, так как участвовали в убийстве все трое. И на видеозаписи это отчётливо видно! А там дальше уже надо было разбираться: кто бил, кто не бил, чем они убивали молодого человека. Но всё было сделано иначе. И это откровенно помогает отмазать других участников убийства. Согласитесь, что трудно поверить в то, что восемь ножевых ранений наносит один человек, а все остальные при этом смотрят и ничего не делают. Тем более, что видеозапись показывает вполне конкретно, кто и чем занимался в момент преступления. Там же видно, что они бьют ногами, руками, тыкают в человека колющими режущими предметами.

***

И всё-таки, как могло получится так, что видеоролик демонстрирует групповое избиение (по факту – убийство), а следователь этот факт игнорирует? Надо сказать, что потом следователь назначил достаточно много экспертиз. Каждая из этих экспертиз отвечает на вопрос о количестве ранений, и об их характеристиках. Даже на этой нечёткой по качеству видеозаписи видно, что Алибеков наносит ножевые ранения. При замедленной прокрутке видеозаписи видно, что другие тоже что-то держат в руках. И по характеру ударов на видео понятно, что это не удар кулаком, а конкретные тычки чем-то. При этом первый следователь этого дела говорил, что оснований для задержания соучастников Магомеда Алибекова нет. Нынешний следователь уже оказался скован рамками того, что было сделано его предшественником.

***

У всех имеется стойкое подозрение, что следствие просто пошло по пути наименьшего сопротивления. Для них крайне удобно, что есть один обвиняемый, который берёт на себя всю вину, и дело закрыто. Но если будут ещё трое обвиняемых, а они, скорее всего, пойдут через суд присяжных, то каждый раз их вину нужно будет доказывать. Вероятно, что было приято решение не усложнять себе работу. Скорее всего, они опасаются, что у них может не хватить доказательной базы. Но, чтобы эта база была, нужно что-то делать. Однако следствие, по мнению родственников потерпевшего, делает непростительно мало. Версия о групповом убийстве изначально могла быть рабочей, но сейчас адвокаты считают её уже не очень рабочей. И даже несмотря на то, что председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поставил расследование данного уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю СУ СК России по Республике Дагестан Дмитрию Беляеву представить подробный доклад о его предварительных и окончательных результатах, следствие умудряется делать то, что делало до этого.

Ещё веселее эта история смотрится на фоне того, что следователь пытается взять с адвоката расписку о неразглашении. Зачем, если вы всё делаете по закону? Хотя все подробности расследования уже давно вышли за рамки секретности. Мы следим за тем, что происходит, и удивляемся каждому повороту этого дела.

***

А удивляться есть много чему. К примеру, все участники драки со смертельным исходом были между собой знакомы. Магомед Алибеков немного старше остальных ребят, которых он привёл на разборки, и, он, скорее всего, ими манипулировал. Скорее всего, чувство вины заставляет его не давать показания на соучастников. Этим ребятам от 17 до 18 лет. По российскому законодательству они, конечно же, подходят под действие уголовных статей, так как им больше 16 лет. Однако, эту возрастную категорию наказывают обычно более мягко, и у них есть вариант освободиться по УДО (условно-досрочное освобождение). Но их родители не готовы принять даже этого наказания для своих детей. И этот факт очень сильно озадачивает людей, наблюдающих за всем этим со стороны. Стремление избежать вообще какой-либо ответственности за преступление, в котором они участвовали и соучаствовали, удивляет очень сильно. Тем более, что все они, так или иначе, между собой родственники, если и не напрямую, то через кого-то.

Моральный аспект этого дела меня удивляет ещё больше! Ни один из родителей парней, участвовавших в убийстве, даже не попытался подойти к отцу Магомедали Султанова с извинениями! Ни один! Он рассказывал, что двое из тех, кого нет на видео, пытались подойти поговорить, но все остальные ведут себя так, как будто ничего не произошло.

***

И тут у нас возникает второй вопрос: а что же произошло с единственным живым свидетелем этого убийства – Махачом. На следующее после избиения утро его попытались допросить, но парень был в откровенно шоковом состоянии. Физически он пострадал не так сильно, как психологически. Тогда он следователям практически ничего не сказал. Да и не знал он, как правильно вести себя в этом случае. После того, как он пришел в себя, он начал давать показания, показывая на тех, кто на самом деле виноват. Но следователи его показания почему-то в расчёт не брали. При всём при том, что он жив и вполне адекватен.

Отдельной формой издевательства над отцом убитого парня стала эксгумация тела Магомедали Султанова. Его отцу при помощи других своих сыновей пришлось доставать из могилы тело Магомедали спустя несколько недель. И только потому, что избербашские следователи сразу после гибели Магомедали не смогли провести грамотную экспертизу. Следователь, который тогда вёл это дело, полагал, что семья не согласится на эксгумацию, и следствие будет построено на показаниях убийцы. Но Ильмиямин согласился на это, чтобы не дать возможность виновным уйти от ответственности.

***

Я встретился с отцом Магомедали. Это седой, подтянутый и благородный мужчина. Во время его рассказа я несколько раз чуть сам не расплакался. Потому что боль, которую чувствует его семья, невозможно описать. Он потерял своего сына, его жена пережила сердечный приступ и едва держится на таблетках и капельницах. Но самое страшное – это то, что приходится успокаивать двух других сыновей. Магомедали умирал на руках у своего старшего брата со словами: «Брат, мне трудно дышать!»

И всё потому, что справедливость, которую так ждут в этой семье, восстанавливать никто не торопится. И чем больше проходит времени, тем больше у этой семьи убеждённости в том, что справедливости в этом деле не добиться. «Куда только я не ходил, – говорит Ильмиямин. – И в прокуратуру, и в Следственный комитет. Я рассказывал им и плакал, и объяснял, но им было безразлично! Если бы не было этой видеозаписи, если бы не было свидетеля… А они говорят мне, что нет оснований для задержания».

За свою жизнь я видел мало людей, которые бы испытывали такую боль, как этот человек. И люди это поняли… Жители Каякента, которые относятся к этой семье с огромным уважением, собрали им деньги на адвокатов. Но Ильмиямин Султанов отнёс их в мечеть… К сожалению, правоохранительные органы не очень понимают, что сейчас это дело даже не столько уголовное – это дело престижа государственной системы: насколько она способна восстанавливать справедливость.

***

И ещё одна грань этой истории: как ведут себя родители парней, которые совершили это убийство? Чуть выше я писал, что никто из них даже не попытался принести свои извинения. Этих людей я совсем не понимаю. Они думают, что смогут уберечь своих детей от расплаты за то, что они сделали? Они ходят в мечеть, но не верят, что Бог видел всё, что сделали их дети. Они думают, что можно совершить преступление, а потом не раскаяться в нём, не понести наказание, не получить прощение и жить дальше, как будто ничего не произошло. Но так не бывает! Чем больше они прячут своих детей от справедливого наказания, тем более дорогую цену им придётся заплатить! Здесь уже включаются другие механизмы наказания – и это будет гораздо более жестокая расплата, чем людской суд или наказание со стороны государства.