Фото к тексту_www.investments.academic.ru

Тот, кто отказал вам, когда нужна была его помощь, потом обязательно вернётся к вам. Главное, не играйте с ним в благородство… Человек должен получать по заслугам

 

Я много раз писал о том, что у огромного количества наших людей отсутствует понимание причинно-следственных связей. Они не очень понимают, что живут в грязи потому, что сами не доносят мусор до урны. Вы не платите за свет, и, как следствие у вас наблюдаются проблемы с электричеством. Вы затаптываете интеллигенцию, и, на первый план у вас выходят спортсмены, а потом у нас не остаётся хороших врачей, учителей, технарей. Именно таким образом это и работает.

Заур Газиев

Видео, которое за несколько часов в одном из телеграм-пабликов набрало почти пять тысяч комментариев, сопровождалось следующим текстом. Я исправил явные грамматические ошибки и привёл его полностью: «Избили толпой из-за длинных волос. В Сеть слили видео об избиении молодого человека в Грозном. Парнишку окружили толпой и начали бить по очереди, нанося удары по лицу, в затылок и запинывая ногами. Предположительно, подобная жестокость проявилась по причине нашумевшей новости о редановском неформальном движении, которое молодые «вояки» решили искоренить, когда о нём даже не было слышно на улицах Грозного.

Когда над парнем уже вдоволь поглумились, зрители решили всё-таки отстоять его права и разогнали обидчиков загнанного в угол пацана. Если внимательно посмотреть видео, некоторые нападавшие были с чёлкой, которая перекрывает весь обзор. Я думаю, что дело не в стрижке, а в толпе: где большинство – там и правда».

Лично моя позиция заключается в том, чтобы новости из соседней республики не обсуждать. У них своя повестка, они живут в своих обстоятельствах. И нас, происходящее там, волновать не должно. Поэтому мы будем обсуждать, в первую очередь, реакцию на произошедшее дагестанской аудитории. Примерно, как если бы это случилось в Махачкале или другом муниципалитете нашей республики. И в Махачкале есть люди, которые ходят с длинными волосами, и большинству проходящих это безразлично. Не думаю, что кто-то мог бы подойти к парню и что-то ему сказать по поводу длинных волос, учитывая, что он вполне может за себя постоять, к примеру, Хочбару Хачилаеву. А вот к хрупкому подростку, который пытается найти свой путь и разобраться в себе, вполне могут. В жизни ведь оно так всегда, люди мстят тем, в ком чувствуют слабость. Такова природа большинства людей. Читая комментарии, ты понимаешь, что есть большое количество людей, которые присоединились бы к толпе, бьющей подростка, но при этом есть и уверенная группа, которая отстаивала право молодого человека носить на своей голове то, что он считает для себя комфортным. Лично меня это обрадовало. Значит дагестанское общество потихоньку взрослеет и умнеет, выходит из своего сельского прошлого. Люди начинают понимать, что проявление индивидуализма может быть весьма разнообразным. А желание ходить строем и быть таким же, как все, – это не есть путь прогресса.

***

Спортсменам симпатизировать легко и приятно. В глубине души каждого из нас сидит сентимент к такого рода людям. Они сильные, мужественные, привлекательные. Это же в природе человека ещё с первобытных времён прибиваться стайкой к такому экземпляру, потому, что с ним легче мамонта забить, да и от саблезубого тигра отбиться. В наше время такого рода люди активно пользуются своими природными данными. Они идут в спорт, в шоу, в кино. Они научились монетизировать свою привлекательность. Их соцсети полны подписчиков. И чем агрессивнее они себя ведут, тем больше толпа, готовая следовать за ними. Но есть пара проблем. Мир изменился. Нет больше мамонтов и саблезубых тигров, выживает не тот, кто сильнее. В реальной жизни ценятся люди с другими качествами. Обществу полезнее тот, кто умнее, работящее, и может создавать работающие системы. Даже тот, кто умеет покорно отвечать начальству на все его вопросы, может взлететь на социальные вершины. Бруталы нужны обществу в очень ограниченных количествах. Даже Хабиб Нурмагомедов нужен один. Тот, кто пришел ему на смену, и вполовину не может быть интересен, как Хабиб. И не потому, что кто-то лучше, а кто-то хуже, просто так устроена жизнь – победитель забирает всё! Их много не бывает. И нужно успеть к этому пирогу первым. Безграничны лишь квоты для тех, кто создаёт материальные богатства и готов много и эффективно трудится. К тому же бруталы в большинстве случаев токсичны. Особенно в молодом возрасте. Они вытаптывают вокруг себя всё живое.

Дагестан этому классический пример. Из республики убегает грамотная молодёжь. А если учесть, что на место министра образования сейчас прочат бывшего замминистра спорта со своими деформациями, то дела наши очень плохи. Нестандартно мыслящих людей будут выдавливать, бить, платить копейки. Примерно как это происходит сейчас. А сейчас, я просто напомню, у нас некому работать. Даже если вы найдёте человека и подготовите его – ему заплатят так, что никакого желания работать дальше у него не будет. Проверено на собственном опыте и неоднократно.

***

Я понимаю, что напишу сейчас страшную вещь, но города или сёла должны заботиться о своей привлекательности для людей, которые в них живут. Любой специалист сегодня – это, чаще всего, носитель уникальных компетенций. Чем интереснее специалист, тем выше его доходы. Следовательно, и выше налоги, которые он платит. Месту, в котором живёт этот человек, выгодно, чтобы там жили хорошо зарабатывающие граждане. Особенно если они могут работать дистанционно. И мир движется именно к дистанционной работе везде, где это возможно. Хорошо зарабатывающие люди покупают продукты, заказывают вещи, пользуются услугами сервиса, находящегося в этом городе, и выгода с того, что состоятельный человек живёт в городе, становится двойной. Есть ещё много причин, по которым города начали заботиться о своей привлекательности. Более того, страны стали заботиться о своей привлекательности, и только Дагестан может позволить себе выкидывать специалистов, которых он так трудно взращивает.

Мир изменился очень сильно. Для того, чтобы жить по-человечески недостаточно, чтобы у тебя было много денег. Вокруг тебя должны быть люди, которые создают благожелательную среду. А если рядом сплошь те, кто готов осуждать за волосы, а не за ложь, агрессивное поведение, коррупцию или непрофессионализм, то общество теряет последние остатки тех, кто поддерживал его на плаву. Не может человек, который всё детство и отрочество провел в спортзале, стать хорошим инженером, айтишником или врачом. Его прямая неизбежность – работа в охране, водителем, а если повезёт, то уйдёт к силовикам. А для того, чтобы быть хорошим врачом или учителем – нужно всё время обновляться, пополнять свои компетенции. Вы думаете почему у нас так скверно с образованием и здравоохранением – люди, которые могли бы быть хорошими врачами или учителями, просто бегут отсюда. Но при этом есть куча бруталов, которые всегда готовы занять министерский пост. И им даже в голову не приходит насколько некомпетентными начальниками они становятся. Более того, они выдавливают тех немногих компетентных людей, которые там оставались, набирая вместо них родственников, друзей и знакомых.

Хотя начинается всё гораздо раньше – когда умного подростка начинают третировать его спортивные сверстники, превращая его жизнь в моральный ад. И вот он сдаёт Единый государственный экзамен и уезжает отсюда, чтобы никогда сюда не возвращаться.

***

В Дагестане на самом деле сегодня наблюдается страшная ситуация. Мы находимся на нижней строчке по зарплатам в стране. Махачкала – один из самых некрасивых и неудобных городов в нашей стране. Наша питьевая вода воняет хлоркой, наша канализация стекает в море, наш мусор уже просто некуда вывозить. У нас каждую неделю убийства, и что ещё страшнее – самоубийства. Но люди с удовольствием обсуждают длину чьих-то волос, чью-то личную жизнь, чиновников, но никак не то, почему мы никак не начнём жить по-человечески. Наше общество глубоко и неизлечимо больно. Оно невротизировано федеральными СМИ. Всё, что сейчас мы можем сделать, – это не поднимать градус агрессии, а наоборот смягчать нравы, успокаивать людей, говорить о комфортной среде, помогать творческим и талантливым людям.

Лично меня порадовали комментарии некоторых людей, которые стоят на совсем другой позиции, нежели я. Но в здравом смысле им отказать никак нельзя: «Дело каждого. Пусть ходит как хочет. И каждый идёт своей дорогой. В каждой семье своё воспитание. Я не поддерживаю его, но и ребят, которые так поступили, тоже не считаю правыми. Настоящие мусульмане так не делают. Вы знаете, что такое вежливое объяснение??? Или мы звери??? Без объяснений так безобразить??? Лучше следите за своей жизнью, пока Всевышний не забрал её». И гуманизм – как трава, пробивающаяся сквозь асфальт, пробивается через лицемерие и тупость нашего общества.