1

Под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова состоялось заседание Антинаркотической комиссии в РД.

В нём приняли участие руководители правоохранительных структур, министерств и ведомств, главы муниципалитетов, а также члены общественных организаций.

Участники заседания обсудили состояние работы психологических служб образовательных организаций Республики Дагестан по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних и реализацию индивидуальных комплексных программ сопровождения несовершеннолетних.

Открывая работу, Рамазан Джафаров отметил, что проблема становится особенно актуальной в связи с увеличением числа носителей девиантного поведения. В республике, по словам вице-премьера, создается неблагоприятная среда, влияние которой весьма сложно преодолеть.

Более подробно о состоянии работы психологических служб образовательных организаций в республике рассказал министр образования и науки Дагестана Яхъя Бучаев. Он сообщил, что профильным ведомством проводился мониторинг деятельности психологической службы в общеобразовательных организациях. Согласно проведенному мониторингу выявлено, что в общеобразовательных организациях педагогами-психологами оказана психологическая помощь 150 066 учащимся, что составляет 30% от общего числа обучающихся. Индивидуальную консультацию педагогов-психологов получили 57 514 обучающихся, с 92 557 учащимися проведена групповая работа, 26 164 родителя обратились за психологической помощью в общеобразовательные организации республики. По его словам, потребность в педагогах-психологах возрастает с каждым годом.

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос об организации профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в том числе в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

В заключение советник Главы РД, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Герман Шахвеледов рассказал о наркоситуации в Республике Дагестан за 2022 год.