Фото_Домашний триумф

В конце минувшей недели в Хасавюрте прошел чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе. Дагестанские атлеты по его итогам добыли 39 путевок на главные внутрироссийские соревнования.

Турнир стартовал в четверг, 16 марта, схватками в четырех весовых категориях на коврах Дворца спорта им. Г. Гамидова.

Чемпионом в весовой категории до 74 кг стал представитель махачкалинской СШОР-3 Камиль Абдулвагабов, который на пути к вершине пьедестала почета провёл четыре схватки. Победитель прошлогоднего молодежного первенства страны в них одолел земляков Аслудина Багамаева (15:7), Алу Духаева (8:2), Рамазана Мурадова (6:5) и Омарасхаба Тажудинова (13:12). А вот в финальной встрече победа Абдулвагабову досталась без борьбы, так как еще один махачкалинец Абдуллагаджи Магомедов снялся с финала по причине травмы, сообщает wrestdag.ru.

В весовой категории до 65 кг сильнее всех оказался представитель Гамидовской школы из Махачкалы Рамазан Багавудинов. В финале он выиграл у хасавюртовца Рахмана Минтулаева (7:3). До этого будущий триумфатор был сильнее осетинского вольника Фарнага Комаева и земляков Агаджи Магомедова, Магомеда Тажудинова и Магомеда Газимагомедова.

Ярче других в стартовый день турнира проявил себя воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Ирбайхановых Муслим Садулаев (57 кг), в настоящее время выступающий за Чеченскую Республику. Призер Евро-2019 все четыре поединка на соревнованиях выиграл досрочно с общим счетом – 40:0.

В четырех поединках победил и другой хасавюртовец Гаджимагомед Тажудинов, выступающий в весовой категории до 97 кг. Полутяжеловес из хасавюртовского УОР последовательно превзошел земляков Гаджимурада Кадилова (6:0), Шамиля Алиева (7:1) и Рамазана Шарипова. В решающей схватке он оказался сильнее Казбека Суанова из Северной Осетии-Алании (3:0).

***

На следующий день, в пятницу, 17 марта, хозяева ковра снова выступили лучше соперников, завоевав девять медалей (3-3-3).

Так, в решающих поединках между собой сошлись хасавюртовские и махачкалинские вольники. В двух из них победу праздновали представители Хасавюрта: спартаковец Динислам Тахтаров (61 кг) выиграл у махачкалинца Магомедрасула Дагирова из СШОР-3, а одноклубник представителя столицы Дагестана Абдулла Ахмедов (70 кг) получил травму по ходу финальной встречи с Ибрагимом Абдурахмановым из хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова.

В схватке за верхнюю ступень пьедестала почета в категории до 86 кг Гаджи Набиев из махачкалинского «Динамо» превзошел спартаковца из Хасавюрта Аманулу Гаджимагомедова.

***

Турнир завершился в субботу, 18 марта, схватками в оставшихся трех весовых категориях. В заключительный день чемпионата СКФО дагестанские вольники положили в свою копилку пять медалей (1-2-2).

Так, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся махачкалинец Шамиль Шарипов (125 кг), на пути к триумфу одолевший четырех соперников. В финале он превзошел хасавюртовца Умара Исраилова. На предварительной стадии Шамиль одолел Руслана Кубанова из Карачаево-Черкесии (5:0), хасавюртовца Магомеда Аличуева (3:2) и осетинского тяжеловеса Давида Дзугаева (5:1).

В шаге от золотой медали остановился другой махачкалинец Абдулкерим Абдулаев (79 кг), уступивший в финале Халиду Эльбердиеву из Чечни.

Таким образом, дагестанская команда с 27 наградами (7-8-12) уверенно заняла первое общекомандное место. Что касается завоеванных путевок на чемпионат России, то у дагестанцев их оказалось 39. Напомним, что чемпионат страны состоится с 13 по 19 июня в каспийском Дворце спорта им. Али Алиева.