6362499d65aa837bdc78c24a.1600x1200

К началу туристического сезона для прогулки по единственному в России лиановому лесу откроется веревочный парк и подвесная тропа.

По словам директора государственного природного заповедника «Дагестанский» Курбана Куниева, новая экотропа откроется в кластере «Дельта Самура» национального парка «Самурский». Там же начнет функционировать и веревочный парк, что позволит посетителям прогуляться сквозь кроны Самурского леса.

 

В национальном парке в 2023 году ожидают существенного роста количества посетителей. «Важно создать соответствующую инфраструктуру, позволяющую регулировать потоки туристов и минимизировать возможное негативное воздействие на экосистемы национального парка», — отметил Куниев.

Напомним, самурские лиановые леса представляют собой сложный комплекс тополевников, ольшаников, дубрав и грабовых лесов, ранее сплошным массивом покрывавших практически всю дельту реки Самур. Флора кластера «Дельта Самура» Самурского национального парка насчитывает более 500 видов, среди которых много эндемичных и реликтовых форм, а также редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги России и Дагестана.